Судебные приставы привели в суд жителя Удмуртии, спрятавшегося от них в люке теплотрассы, - сообщает пресс-служба УФССП по УР.

Одна из задач судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов – принудительный привод в суд либо к судебному приставу-исполнителю уклоняющихся от явки граждан.

Категория лиц, доставляемых судебными приставами по ОУПДС, включает в себя все слои общества, потому как закон одинаков для всех. Есть граждане сознательные, увидев на пороге людей в форме, бронежилетах и со спецсредствами, предпочитают явиться по повестке самостоятельно. Другие наоборот начинают прятаться – в ванной комнате, в бельевом шкафу, на балконе. Хотя через некоторое время понимают, что действия эти были напрасными.

Есть и те, кто по своей «забывчивости», «невнимательности», либо «занятости» игнорируют требования о явке. В качестве потерпевшего на судебное заседание мирового судьи Октябрьского района гражданин Т. никак не хотел появляться. В результате судья вынесла решение о принудительном его приводе. Судебные приставы по ОУПДС выехали по указанному в повестке адресу – теплотрасса, 2 люк от дороги. Потерпевший объяснил свою неявку в суд занятостью, сопротивление судебным приставам не оказывал, лишь попросил пару минут на сборы. Гражданин Т. был доставлен на судебное заседание к указанному времени.