Федеральный арбитражный суд Уральского округа в кассационной инстанции подтвердил факт картельного сговора участников освоения средств бюджета Удмуртии на одном из контрактов, связанных с реконструкцией набережной Ижевского пруда. Об этом 1 августа сообщил представитель УФАС по Удмуртской Республике.

В мае 2012 года комиссией антимонопольного органа было установлено, что в 2010 году один из госконтрактов по капитальному ремонту дорог на набережной и ул. Милиционной в Ижевске был передан ООО «Игринское ДСП» в результате фиктивного открытого аукциона – в реальности к моменту подписания контракта с этой фирмой все работы по нему были уже выполнены в полном объеме силами ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России».

Нарушителями антимонопольного законодательства признаны Миндортранс Удмуртии, Минстрой УР, автономное учреждение УР «Управление государственной экспертизы проектов при Минстрое УР», администрация Ижевска и ее муниципальные учреждения «Управление городского строительства» и «Управление внешнего благоустройства», а также ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и ООО «Игринское ДСП».

Представители этих структур в августе 2010 года участвовали в совещании по вопросу о реконструкции набережной Ижевского пруда, на котором и было принято решение о проведении работ, ставших предметом картельного сговора. Как отмечают в УФАС по УР, участникам совещания было известно о том, что работы были фактически выполнены до проведения открытого аукциона.

Не согласившись с решением УФАС, участники картельного сговора его обжаловали, однако суд по итогам рассмотрения дела в трех инстанциях признал правоту антимонопольного органа.