Удмуртская природоохранная прокуратура выявила нарушения правил пожарной безопасности на территории, прилегающей к землям ФБУ «Национальный парк «Нечкинский», при проведении работ по санитарной рубке в полосе отвода автодороги Воткинск-Чайковский. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры УР 7 августа.

По информации надзорного органа, занятые на этих работах ООО «Престиж-Строй», «Стройрасчет» и «Кедр» одновременно с вырубкой не проводили очистку участков, складируя пожароопасные остатки в непосредственной близости от стены леса, а Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии не проконтролировало добросовестное исполнение соответствующих госконтрактов. Таким образом была создана повышенная пожарная опасность в лесах Воткинского района УР с угрозой перехода пламени на территорию Нечкинского национального парка.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии привлечен к административной ответственности и оштрафован по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в лесах). Главе Миндортранса УР Олегу Гарину и директорам фирм-исполнителей внесены прокурорские представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.