Доходы консолидированного бюджета Удмуртской Республики в первом полугодии 2013 года составили 27 млрд 17 млн рублей, сократившись на 2,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы составили 31 млрд 15 млн рублей, напротив, увеличившись на 9 процентов за тот же период. Такие данные приводятся в решении коллегии министерства финансов Удмуртии, состоявшейся 30 июля в Ижевске.

Собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Удмуртии увеличились на 6,2 процента по сравнению с январем-июнем 2012 года, однако объем финансовой поддержки из федерального бюджета сократился сразу на 28,4 процента. Удельный вес федеральных трансфертов в доходах консолидированного бюджета УР сократился с 20 до 17,6 процента.

В течение следующего полугодия Минфину УР предстоит разработать проект республиканского бюджета на 2014 год и плановый период до 2016 года. «В условиях незначительного роста собственной доходной базы расходы бюджета на развитие (капитальные вложения, дорожный фонд, господдержка АПК) будут сокращены, а принятие новых расходных обязательств (новых направлений) будет минимально», - говорится в решении коллегии республиканского министерства финансов.