По итогам первого полугодия 2013 года в Удмуртии зафиксировано ухудшение качества воды в источниках питьевого водоснабжения. В результате лабораторных тестов 24,1% проб показали несоответствие санитарным нормативам по химическим показателям (за 6 месяцев 2012 года – 19,4%), сообщает управление Роспотребнадзора по УР в своем информационном бюллетене.

По микробиологическим показателям по сравнению с прошлым годом ситуация несколько улучшилась. Доля проб, не соответствующих нормам, для источников централизованного водоснабжения составила 1,96% против 3,7% в 2012 году.

В числе причин ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения санитарные врачи называют низкое качество воды в поверхностных водоемах, используемых для забора воды, высокий износ сети трубопроводов, неправильную эксплуатацию существующих сетей и скважин, а также наличие «бесхозяйных» объектов, не переданных в эксплуатацию специализированным организациям.

В связи с выявленными нарушениями за 6 месяцев 2013 года управление Роспотребнадзора по УР составило 61 административный протокол. На общую сумму 205 тыс. рублей наложено штрафов по ст. 6.5 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.