ОАО «РЖД» заплатит половину миллиона рублей за бездействие, приведшее к лесному пожару недалеко от села Менил Игринского района Удмуртской Республики, - сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики рассмотрело дело об административном правонарушении, возбужденное Удмуртским транспортным прокурором в отношении ОАО «Российские железные дороги» по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека).

Поводом для его возбуждения явились результаты прокурорской проверки проведенной по факту лесного пожара недалеко от села Менил Игринского района Удмуртской Республики.

Установлено, что 26 июня 2013 года в полосе отвода железной дороги в 2 км от села Менил, прилегающей к лесному массиву, произошло возгорание порубочных остатков и других горючих материалов, распространившееся на лесной фонд Удмуртской Республики. В результате было повреждено 0,33 га лесной площади и 0,57 га нелесной, и только совместные усилия сотрудников пожарных команд, ГЖД и населения по тушению пожара позволили избежать более тяжких последствий.

Согласно акту о лесном пожаре его причиной явилась неисправность искрогасителей проходившего по данному участку пути тепловоза. Переход огня с полосы отвода железной дороги на лесной фонд произошел из-за нарушения должностными лицами Ижевской дистанции пути - структурного подразделения ОАО «РЖД» требований законодательства о пожарной безопасности в лесах. С полосы отвода железной дороги не были убраны сухостой, валежник, порубочные остатки, а ее границы не отделены от опушки леса противопожарной минерализованной полосой.

По результатам рассмотрения дела ОАО «Российские железные дороги» признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 0,5 млн. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора об устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в лесах два должностных лица Ижевской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «Российские железные дороги», допустившие указанные нарушения закона, повлекшие возникновение лесного пожара, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в настоящее время на рассмотрении Мещанского районного суда г. Москвы находится гражданское дело, возбужденно по исковому заявлению прокурора о понуждении ОАО «РЖД» принять меры к созданию минерализованной полосы между железнодорожными путями и опушкой леса.