30 августа 2013 г. Удмуртское УФАС России приняло решение об удовлетворении ходатайства Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики на создание ОАО «Ижевский аэропорт», которое будет образовано в результате реорганизации ОАО «Ижавиа», - сообщает пресс-служба УФАС России по УР.

Решение о реорганизации ОАО «Ижавиа» путем выделения из его состава ОАО «Ижевский аэропорт», 100% акций которого будет находиться в собственности Удмуртской Республики, принято в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 25.03.2013г. №175-р.

ОАО «Ижевский аэропорт» приобретает право собственности на основные производственные средства и нематериальные активы ОАО «Ижавиа», вносимые в уставный капитал ОАО «Ижевский аэропорт», в полном объеме.

Вместе с тем, Удмуртское УФАС России в целях повышения конкурентоспособности авиационного транспорта на внутреннем рынке, а также исполнения задач Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривающей разделение хозяйствующих субъектов на авиационные компании и аэропорты, рекомендовало Министру имущественных отношений Удмуртской Республики не допускать наличия в составе совета директоров ОАО «Ижевский аэропорт» и ОАО «Ижавиа» более 50% одних и тех же физических лиц.