Выявлены нарушения в аэроклубе ООО «АвиаТех», чей самолет совершил жесткую посадку 22 августа, - сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

Напомним, 22 августа в результате жесткого приземления легкомоторного самолета марки TL 2000 III STING, принадлежащий ООО «Авиатех», 58-летний пилот и 40-летний пассажир получили травмы в виде закрытого и открытого перелома ног.

Следственными органами была начата проверка, а аэроклуб временно приостановил свою деятельность.

В ходе  проверки, проведенной совместно с Удмуртской транспортной прокуратурой, установлено, что система управления организации не обеспечивает безопасность работников при осуществлении трудовой деятельности, а именно -  в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ:

-  не организован контроль за состоянием условий труда;

-  не разработаны документы, определяющие порядок проведения и организации вводного и первичного инструктажа, безопасных приемов и методов  выполнения работ;

-  руководитель организации не прошел обязательное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;

-  не организовано проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- работники не проинформированы об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Справка о выявленных нарушениях направлена в органы прокуратуры для подготовки представления об устранении нарушений и возбуждения административного производства.