Митинг-концерт за сохранение рекреационного назначения набережной Ижевского пруда состоится сегодня, 11 сентября, на площадке у монумента Дружбы народов. Кампания в защиту набережной стартовала в Ижевске прошедшим летом в связи с планами фирмы «Ассо-строй» по возведению над Ижевским прудом многоквартирного жилого комплекса в районе перекрестка улиц Кирова и Максима Горького.

В настоящее время подготовка документации амбициозного коммерческого проекта подошла к завершающей стадии. Как отмечают организаторы акции на ее странице «Вконтакте», это стало возможным из-за внесения изменений в Генеральный план города Ижевска, в соответствии с которыми участки в районе набережной Ижевского пруда были переведены из категории земель рекреационного назначения в зону жилой застройки.

«Решение об изменении назначения этого земельного участка в пользу многоэтажной застройки - серьезная градостроительная ошибка, - говорится в обращении группы организаторов. - Но эту ошибку еще можно полностью или частично исправить, действуя законным путем и соблюдая интересы всех горожан». Ижевчане, высказывающиеся в поддержку акции, говорят о необходимости обустройства городского парка в этом месте.

Сбор участников митинга-концерта у монумента Дружбы народов назначен на 18.00. По словам организаторов акции, публичное мероприятие согласовано с городскими властями.