Уровень преступности, регистрируемой правоохранительными органами, по итогам 8 месяцев 2013 года снизился на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации прокуратуры Удмуртии, в январе-августе 2013 года на территории УР зарегистрировано 18 256 преступлений (18 762 в прошлом году).

Значительное улучшение статистического показателя зафиксировано в Глазове и Глазовском районе (-22,5% к 2012 году), Можге и Можгинском районе (-15,1%), а также в селе Грахово (-19%). Рост преступности регистрируется в Индустриальном районе Ижевска, Камбарском, Увинском, Кизнерском, Кезском и Красногорском районах УР.

По видам преступлений резкое ухудшение коснулось ДТП со смертельным исходом (+41,3%). Также растет регистрируемая преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков (+24%), разбойными нападениями (+18%) и незаконным оборотом оружия (+10,5). Сократилось количество изнасилований, убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Особо отмечается значительный рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (+48,9% к аналогичному периоду прошлого года). Значительно выросло также количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами (+32,9%) и преступлений, совершенных в общественных местах (+14%).