С января по сентябрь 2013 года органами внутренних дел Удмуртии объявлено 100 пропавших без вести лиц, из них 70 человек впоследствии были найдены. С учетом предыдущих лет на территории УР разыскивались 526 человек, в отношении 107 лиц по итогам розыскных мероприятий розыск был прекращен в течение 2013 года.

Как отмечают в прокуратуре Удмуртии, основной составляющей успеха поисков остается немедленная подача заявления родственников и оперативная реакция правоохранительных органов. Так, 15 сентября в течение нескольких часов был найден 4-летний сын жительницы Вавожского района, оставленный без присмотра и ушедший из дома. Против матери за неисполнение родительских обязанностей составлен протокол об административном правонарушении.

В то же время надлежащие меры по заявлениям о пропаже предпринимаются не всегда. В 2013 году надзорными органами выявлено 78 нарушений в работе оперативных подразделений по розыску пропавших, к дисциплинарной ответственности привлечено двое сотрудников полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.