Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике 18 сентября опубликовало постановление о профилактических мерах по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом в предстоящем эпидсезоне 2013-2014 годов. Как отмечает в документе главный санитарный врач Удмуртии Наталья Матюшина, в прошлом сезоне 2012-2013 гг. на территории УР гриппом и ОРВИ переболело около 380 тыс. человек, что составляет почти четверть населения региона.

Эпидемический порог был превышен на 80% на пике эпидемии в январе-марте 2013 года. Средний показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению возрос более чем вдвое - с 3,9 до 9,5%, а интенсивность эпидемии превысила уровень предыдущего сезона на 146%, сообщает служба санитарных врачей.

Отдельно отмечается резкое ухудшение статистики заболеваемости по гриппу в сезон 2012-2013 гг. Средний показатель составил 514,5 заболевших на 100 тыс. человек населения, что выше аналогичного показателя предыдущего сезона в 51 раз. Доля гриппозных больных в общей заболеваемости ОРВИ и гриппом в этот период возросла с 0,2 до 5,4%.

Среди недостатков профилактических мер со стороны органов местного самоуправления и государственной власти в управлении Роспотребнадзора по УР отмечают сокращение бюджетного финансирования закупки противогриппозных вакцин, нерешенность вопроса об организации диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний ОРВИ и гриппом на базе клинических лабораторий, а также недостаточную разъяснительную работу о роли прививок среди населения.

В своем постановлении руководитель управления обратилась к главам городов и районов Удмуртии, министерствам здравоохранения, образования и культуры правительства УР, а также руководителям учреждений и предприятий всех форм собственности с расширенными рекомендациями по организации профилактической работы в сезоне 2013-2014 года. Минздраву Удмуртии, кроме прочего, предложено в срок до 20 сентября 2013 года внести на рассмотрение правительства УР проект постановления о выделении средств бюджета Удмуртии на закупку вакцин и усиление профилактических и противоэпидемических мероприятий.