Руководитель аппарата Госсовета Удмуртской Республики Виктор Жидков прокомментировал сообщение МВД Удмуртии об оперативно-розыскных мероприятиях, проводящихся сегодня, 25 сентября, в здании республиканского парламента. Как он сообщил «Д», обысков в Госсовете УР не проводилось. Сотрудники полиции пришли к руководителю аппарата для получения документа - по его словам, ранее, как правило, такие запросы удовлетворялись в рабочем режиме.

«МВД пришло и запросило документы, одно из постановлений президиума Государственного совета, которое принималось в этом созыве, - сказал Виктор Жидков. - Просто была такая форма получения документов». Речь в решении президиума, интересовавшем сотрудников полиции, шла об одобрении ряда постановлений правительства УР о перераспределении бюджетных средств на субсидии производителям сельхозпродукции.

При этом руководитель аппарата Госовета УР счел «не совсем корректным» поведение работников МВД по УР. «К нам часто обращаются правоохранительные органы, следственный комитет, прокуратура и МВД, запрашивают различные нормативные акты, справки и так далее, - сказал он. - Обычная практика - письменный запрос, и мы всегда корректно отвечали, отвечаем и будем отвечать». «Но сегодня МВД решило придти в таком варианте, с камерой, куча сотрудников, странноватая подача», - отметил Виктор Жидков.

Сотрудники аппарата Госсовета Удмуртии и кабинетов парламентских фракций сегодня работают в обычном режиме. Для большинства из них оперативно-розыскные мероприятия МВД по УР прошли незамеченными, сообщает с места событий корреспондент «Д».