Сарапульский городской суд 24 сентября вынес обвинительный приговор жителям Удмуртии Коротких и Фалалееву, обвинявшимся в создании подпольной лаборатории на бюджетные средства, полученные от Центра занятости населения города Сарапула. Осужденные приговорены соответственно к 7 годам и 6 месяцам и 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба УФСБ по Удмуртской Республике.

По данным следствия, в октябре 2011 года Коротких получил от службы занятости 470,5 тыс. рублей в рамках мероприятий по борьбе с безработицей. Согласно бизнес-плану, представленному злоумышленником, на территории Сарапульского района должен был открыться цех по фасовке жидких и твердых химреактивов. Фактически деньги пошли на приобретение оборудования и химреактивов для производства наркотического средства «амфетамин».

В июле 2012 года двое подозреваемых были задержаны в результате совместной спецоперации управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и УФСБ по УР. В ходе задержания было изъято оборудование, 250 кг прекурсоров и более 60 кг готового к употреблению амфетамина. По данным представителя УФСБ по УР, стоимость товара на «черном рынке» составила бы около 70 млн рублей.

При избрании наказания для осужденных суд учел смягчающие обстоятельства, включая наличие малолетних детей на иждивении осужденных, полное признание вины и активное сотрудничество со следствием.