Прокурор Октябрьского района Ижевска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению 24-летнего гражданина Азербайджана Орхана Исмаилова в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сегодня, 26 сентября, сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики.

По данным следствия, 14 июля 2013 года около 23 час. 27 мин. Исмаилов, управляя автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER 200», принадлежащем его брату, двигался по проезжей части ул. Пушкинской г. Ижевска с превышением скоростного режима - 94 км/ч.

В это же время по проезжей части ул. Красногеройской двигался автомобиль ВАЗ 2110 под управлением 21-летнего жителя г. Ижевска, в салоне которого находились четыре человека в возрасте от 17 лет до 21 года.

Исмаилов, подъезжая к перекрестку улиц Пушкинской и Красногеройской, на котором для его направления горел запрещающий красный сигнал светофора, в нарушение требований Правил дорожного движения решил проехать данный перекресток, не останавливаясь и не снижая скорость движения.

В результате проявленной преступной небрежности автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER 200» под управлением Исмаилова совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2110, выехавшего на указанный перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора.

В результате столкновения 21-летний пассажир ВАЗ 2110 скончался на месте, второй 21-летний пассажир скончался на следующий день в больнице. 21-летний водитель ВАЗ 2110 и 17-летняя пассажирка получили тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия Исмаилов свою вину не признавал и утверждал, что двигался на зеленый сигнал светофора, однако после предъявления ему обвинения и в ходе допроса в качестве обвиняемого пояснил, что признает возможность того, что выехал на перекресток на красный сигнал светофора.

Максимальное наказание, которое грозит Исмаилову за совершение данного преступления – 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.