Сотрудники управления ФСБ по Удмуртской Республике сегодня, 30 сентября, провели обыск в редакции газеты «День», издающейся в Ижевске с 1998 года, а также в смежном помещении регионального отделения партии «Патриоты России». Оперативно-следственные мероприятия заняли около пяти часов, его участники покинули помещение редакции лишь в 21.20 по местному времени.

По информации пресс-службы УФСБ по УР, обыск прошел в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» (бывшее ОАО «Ижмаш») Константина Бусыгина по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Во время обыска в редакции «Д» находились главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, возглавляющий региональное отделение «Патриотов», оппозиционное республиканским властям, а также его адвокат Олег Юскин, пять сотрудников УФСБ по УР и двое понятых, одетых в форму охранного предприятия, осуществляющего охрану имущества концерна «Калашников». Главный редактор «Д» Сергей Щукин не был задержан, однако завтра, 1 октября, в 11 часов его ждут на допрос в УФСБ по УР. С Сергея Щукина и его адвоката взяты подписки о неразглашении материалов предварительного расследования, о чём он сообщил в своём микроблоге в твиттере.