В связи с выпадением большого количества осадков в виде снега и резким потеплением, появилась угроза схода снежных и ледяных масс с крыш зданий, - предупреждает пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

Специалисты ведомства рекомендуют населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

При обнаружении сосулек, снежных и ледяных масс, свисающих с крыш домов и зданий, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.