С января по ноябрь 2013 года в следственные органы на территории Удмуртской Республики поступило 496 обращений о безвестном исчезновении граждан. По 477 сообщениям проведены процессуальные проверки, в результате которых по 466 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. По ст.105 УК РФ (убийство) возбуждено 10 уголовных дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В ведении прокуроров городов и районов находится проверка обоснованности процессуальных решений следователей. Так, в 2013 году отменено 8 необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и одно решение о приостановлении предварительного следствия.

Как отмечает представитель прокуратуры УР, основой эффективности розыска пропавших граждан является своевременность подачи заявления родственниками и быстрота реакции уполномоченных органов. Сотрудники районного отдела полиции по последнему известному местонахождению пропавшего обязаны незамедлительно принять заявление об исчезновении человека. В случае бездействия сотрудников полиции необходимо обратиться с жалобой в районную прокуратуру.