Прокуратура Удмуртии отчиталась по работе по антикоррупционной направленности за прошлый 2013 год. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

В истекшем году в Удмуртии было выявлено более 1900 случаев коррупции, 939 должностных лиц подвергнуты дисциплинарной и административной ответственности.

Так, по выявленным нарушениям порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих 22 лица подвергнуто административному наказанию по ст. 19.29 КоАП РФ.

Проверками установлены многочисленные нарушения законодательства о представлении государственными и муниципальными служащими, руководителями государственных и муниципальных учреждений сведений о доходах. За данные нарушения дисциплинарному наказанию подвергнуто около 150 служащих налоговой и миграционной служб, ГУ Министерства чрезвычайных ситуаций России по УР, территориальных Управлений Роспотребнадзора, Росреестра, Россельхознадзора, Министерства лесного хозяйства УР, Министерства внутренних дел по УР.

Прокурорами выявлены факты несообщения государственными и муниципальными служащими о возможности возникновения конфликта интересов на службе, в связи с чем, прокурорами Балезинского, Октябрьского района г. Ижевска, Удмуртским природоохранным межрайонным прокурором приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, по представлению прокурора Селтинского района досрочно прекращены полномочия депутата Совета депутатов МО «Новомоньинское», в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда.

По инициативе горрайпрокуроров республики приводятся в соответствие с антикоррупционным законодательством Уставы органов местного самоуправления, в которых отсутствовали нормы об обязанностях глав муниципальных образований представлять сведения о расходах; о досрочном прекращении полномочий глав муниципальных образований в связи с утратой доверия в случае несоблюдения запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

В 2013 году на постоянной основе прокуратурой Удмуртской Республики осуществлялся мониторинг СМИ с целью выявления сведений о правонарушениях коррупционной направленности, по результатам проверок по 2 публикациям приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, в истекшем году судами республики удовлетворено 19 исков прокуроров о возмещении ущерба, причиненного коррупционными нарушениями на сумму около 2 млн. руб.

Например, решением Глазовского районного суда УР удовлетворены исковые требования межрайпрокурора о взыскании с бывшего служащего Управления ЖКХ Администрации г. Глазова Касимова И.З. в пользу МО «Город Глазов» 90 000 рублей, полученных по подложным документам о сносе ветхого дома.

Особое внимание в борьбе с коррупционными проявлениями уделяется взаимодействию с общественными и правозащитными организациями, повышению правовой грамотности и уровня правосознания граждан.

На официальном Интернет-сайте прокуратуры Удмуртской Республики имеется раздел «Противодействие коррупции», где любой гражданин может оставить свое заявление о фактах коррупции, которое будет проверено в установленном законом порядке. Ни одно обращение, отправленное в Прокуратуру через форму сайта прокуратуры республики не остается без внимания.

В 2014 году работа в указанном направлении будет продолжена. Прокуроры ориентированы на организацию последовательного и системного надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, пресечение коррупционных правонарушений и преступлений.