28 января 2014 года в ходе заседания постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям обсудили изменения, вносимые в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», - сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Закон принят в прошлом году и предусматривает создание Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и региональной программы для реализации обозначенной задачи.

Предложения по внесению в закон изменений разработало Министерство строительства архитектуры и жилищной политики УР.

В частности, предлагается увеличить до шести месяцев срок принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Сейчас закон отводит на это два месяца после официального опубликования утверждённой в установленном порядке региональной программы капитального ремонта.

С учётом таких изменений обязанность вносить обязательные платежи за капитальный ремонт у жильцов многоквартирных домов появится не с мая 2014 года, как ориентировочно планировалось ранее, а осенью 2014 года.

Региональная программа капитального ремонта в республике ещё не разработана.

Депутаты Госсовета УР обратили внимание представителей Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики на необходимость проведения тщательной разъяснительной работы среди населения.

Законопроект, вносящий изменения в действующий закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике», в официальном порядке в Государственный Совет ещё не поступил. На заседании постоянной комиссии все предложения были рассмотрены в рамках предварительного согласования.