О возбуждении уголовного дела по факту хищения хищения бюджетных средств в крупном размере при строительстве велодорожек официально сообщила Генеральная прокуратура России.

Сообщается, что в июле 2013 года ООО «УралБизнесСтрой» по договору подряда приняло на себя обязательства на выполнение работ по благоустройству города Ижевска. Общая сумма контракта составила 60 млн рублей. Работы предполагалось выполнить в несколько этапов, в том числе обустроить велодорожки и отремонтировать тротуарное покрытие на ул. Кирова.

В январе 2014 года названная организация получила оплату за проведённые работы на основании актов об их выполнении. Однако в ходе экспертного исследования, проведённого по инициативе прокуратуры, выявлен факт необоснованного завышения в актах стоимости и объёмов выполненных работ по обустройству велодорожки и ремонту тротуарного покрытия на ул. Кирова на сумму более 5 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в крупном размере).
Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.