В пресс-службе МВД по УР подтвердили информацию о зарегистрированных случаях разбойных нападений совмещенных с грабежом на центры микрофинансирования в Ижевске, участившихся в последний месяц.

Согласно обнародованной в сети Интернет вследствие "утечки" внутренней рассылки Отдела вневедомственной охраны МВД по УР, стало известно о восьми случаях разбойных нападений, совершенных неустановленными лицами на территории Ижевска в период с 31 декабря 2013 года по 25 января 2014 года.

За месяц злоумышленники "сняли" кассы центров микрофинансирования на улицах Пушкинской, Т. Барамзиной, Молодежной, 30 лет Победы, Гагарина, Клубной, Селтинской, Автономной. Согласно данным документа, в среднем суммы хищений в разных офисах составили от 5 до 30 тысяч рублей. Самая большая кража была совершена 31 декабря после полудня в помещении «Банк «Восточный» на улице Пушкинской. Угрожая сотруднице офиса предметом, похожим на огнестрельное оружие, преступник похитил 1 млн 25 тыс. рублей.

Преступники действуют по схожим схемам. В отсутствие посетителей они врываются в здание офиса, вынимают нож или пистолет, угрожая им, приказывают сотруднику офиса вынуть все деньги, преодолевают препятствие в виде администраторской стойки, выгребают купюры из кассового аппарата или опустошают сейф, распихивают похищенную  валюту по карманам, «зачехляют» орудие угроз и удаляются. «Штурм» длится не более 30 секунд. Молодые люди, совершающие разбой, одеты в однотипную темную однотонную одежду, лицо скрывают шарфами, капюшонами или медицинскими масками. В сводках отмечено: на вид злоумышленникам от 25 до 45 лет.

Более полную информацию в МВД УР пока не предоставляют. "Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, – прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы МВД по УР Николай Коротояцкий вчера, 4 февраля».

О количестве лиц, задержанных по подозрению в разбое и грабежах, и количестве совершенных ими преступлений пока не сообщается.