4 февраля в Госсовете Удмуртии состоялось рабочее совещание по обсуждению законодательной инициативы, устанавливающей требования к розничной продаже спиртосодержащей продукции на территории республики.

Руководил совещанием председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

Сегодня, 5 февраля, Правовым управлением Госсовета был представлен проект законодательной инициативы, учитывающий пожелания и предложения, выработанные 4 февраля заседанием рабочей группы.

Предложенный проект закона предусматривает внесение изменений в Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Предлагается внести пункты, касающиеся введения лицензирования производства и оборота, в т. ч. розничной продажи пива и пивных напитков и спиртосодержащей продукции, введение запрета розничной продажи спиртосодержащей продукции в ночное время, а также запрещение розничной продажи спиртосодержащей продукции в нестационарных торговых объектах.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести изменения, касающиеся установления административной ответственности нелегальных продавцов за нарушение требований к производству и обороту такого рода продукции, также предлагается ужесточить административную ответственность как таких продавцов, так и индивидуальных предпринимателей в связи с введением лицензирования розничной продажи пива и спиртосодержащей продукции.