На ХХ cсессии Госсовета Удмуртии, состоявшейся 25 февраля, депутаты отклонили поправку в республиканский закон "О реализации полномочий в сфере образования", предусматривающую обязательное изучение удмуртского языка в школах Удмуртской Республики, - сообщает пресс-служба Государственого совета Удмуртской Республики.  

С инициативой такой поправки выступила Всеудмуртская ассоциации «Удмурт кенеш».

По мнению парламентариев, действующее законодательство не вводит запрет на изучене удмуртского языка в каждой школе или в любом другом образовательном учреждении Удмуртии.

В комментариях журналистам после окончания заседания Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев пояснил, что республиканский парламент сделает все возможное для популяризации удмуртского языка. В марте 2014 года пройдет заседание Президиума Госсовета республики, где этот вопрос будет подробно рассматриваться с приглашением специалистов министерства образования и науки, ассоциации «Удмурт кенеш» и всех заинтересованных лиц. Также Владимир Невоструев сообщил , что в марте в Госсовете Удмуртии будут организованы курсы по изучению удмуртского языка. Председатели всех постоянных комиссий уже решили их посещать, чтобы своим примером стимулировать этот процесс на республиканском уровне.