11 жителей г.Ижевска стали жертвами, так называемых, скимминг-воров. Неустановленные злоумышленники похитили с банковских карт ижевчан денежные средства на сумму свыше 350.000 рублей, - сообщает пресс-служба МВД по УР. 

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личности злоумышленников. Уже известно, что хищения производились с использованием скимминговых устройств. Деньги с банковских карт были сняты в другом городе.

Само скимминговое устройство представляет собой накладку под цвет банкомата, выполненную из пластика и расположена во всю ширину пространства под монитором. Визуально смотрится как часть банкомата. Внутри накладки смонтирован флеш-носитель, микросхема оперативной памяти, а также магнитная головка для считывания информации.

МВД по Удмуртской Республике предупреждает! Для предотвращения незаконных списаний по банковской карте проявлять бдительность и внимательность. При пользовании банкоматом, обращать внимание на нестандартные элементы конструкции - накладную клавиатуру, используемую для считывания PINа. В случае скимминга такая клавиатура располагается, как правило, выше уровня корпуса банкомата, легко от неё отделяется и, зачастую, под накладной виднеется часть оригинальной. 

Накладка плохо удерживается на лицевой панели, благодаря специальному покрытию и может быть обнаружена при ощупывании. Кроме того, стоит обращать внимание на установленные микро-видеокамеры на самом банкомате, которые могут быть смонтированы как в козырьке банкомата, так и замаскированы под сопутствующие банкомату предметы, например, рекламные материалы. 

Поддельное устройство отличается от настоящего нечеткими сглаженными линиями конструкции и выпуклой формой, чем выделяется из общего дизайна банкомата.

Кроме того, на светящейся зеленой дорожке просматриваются контуры магнитной головки для считывания информации с магнитной полосы платежной карты.

Реклама:
http://promokodi.net/store/kidstore/  - промокоды, скидки, акции и распродажи интернет-магазинов РоссииРесурс является сервисом сбора информации по скидкам, акциям. распродажам проходящим в интернет-магазинах.