Беспрецедентный случай: в прошлую пятницу, 21 марта, главе администрации Балезинского района Удмуртии, 42-летнему Александру Васильеву было предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении – умышленном убийстве. Суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследованием уголовного дела занимается отдел Следственного управления по особо важным делам.

"В марте 2014 года следственным управлением СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 26-летней женщины. В результате проведенных мероприятий потерпевшей обнаружено тело, - сообщает пресс-служба СУ СКР по УР. -
19 марта 2014 года следователями следственного управления совместно с сотрудниками МВД по УР по подозрению в совершении умышленного убийства задержан глава администрации МО «Балезинский район». 21 марта 2014 года ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Умышленное убийство), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается". 

По сведениям редакции "День", речь идет о молодой женщине, 26-летней жительнице села Турецкое Балезинского района Дарье Дерендяевой, которая 15 февраля не вернулась с работы домой. Спустя два дня, 17 февраля, с заявлением об исчезновении женщины в полицию обратился ее сожитель, 29-летний Владимир Наговицын. Он пояснил, что рано утром в субботу Дарья уехала на работу на хлебозавод в Балезино и не вернулась. После 15 февраля сотрудники предприятия, родственники и друзья ее больше не видели.

Согласно ориентировкам, разосланным Отделом МВД России «Балезинский», 26-летняя Дарья Дерендяева уехала из дома в селе Турецкое на работу в поселок Балезино 15 февраля в 6 час. 30 минут. Последний раз живой ее видели около 13 часов того же дня на остановке по улице Кирова в поселке Балезино. Женщина пыталась поймать попутный транспорт.

Труп женщины обнаружили спустя месяц - в середине марта в сугробе у обочины автодороги в соседнем с Балезинским - Кезском районе Удмуртии. Снегоуборочная техника случайно поддела и приподняла тело из-под снежного покрова

Через несколько дней, 19 марта, по подозрению в убийстве задержали главу администрации Балезинского района Александра Васильева. Взяли его в Ижевске, где он в этот момент находился на учебе глав муниципалитетов городов и районов Удмуртии. Спустя несколько часов сити-менеджер Балезинского района дал признательные показания. Из них следует, что убийство было совершено с особой жестокостью. В день задержания по месту жительства Васильева в Каменном Заделье сотрудники Следственного комитета произвели обыск: изъяли документы, флэш-карты, автомобиль.

Официальных комментариев об обстоятельствах совершения преступления, мотивах и орудии убийства в МВД по УР и в Следственном управлении Следственного комитета не дают. Чиновники администрации Балезинского района подписали обязательства о неразглашении информации.

Подробнее: http://www.dayudm.ru/article/62894 

------
Реклама:
"Международный индустриальный сервис" http://rubberfoam.ru/produktsiya/poristye-materialy-poristaya-rezina/nbr-rezina-butadiennitrilnaya-rezina.html - резины, прокладки, уплотнители (Москва).