Прокуратура Октябрьского района г. Ижевска отреагировала на критическую публикацию в "Д" о незаконном блокировании транспортных карт пенсионеров транспортными предприятиями в столице Удмуртии.

Для проверки сведений, опубликованных в газете "День" и принятия решений по ним прокуратуре потребовалось всего две недели.

В ходе проверки установлено, что существующая в настоящее время в г. Ижевске процедура блокирования транспортных карт пенсионеров не соответствует действующему законодательству.

Так, Постановлением Администрации г. Ижевска от 30.12.2013 № 1654 утвержден Порядок предоставления проезда в городском автомобильном и электрифицированном пассажирском транспорте общего пользования по электронной транспортной карте пенсионера города Ижевска и Положение об электронной транспортной карте пенсионера города Ижевска.

Согласно указанным актам решение о предоставлении (отказа в предоставлении) проезда по электронной транспортной карте пенсионера г. Ижевска принимает Управление по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска.

Положением об электронной транспортной карте пенсионера города Ижевска предусмотрена возможность блокирования транспортной карты при нарушении порядка ее пользования держателем, в том числе при проезде без предъявления пенсионного удостоверения.

Проведенной проверкой установлено, что решения о блокировании электронных транспортных карт пенсионеров, которыми фактически приостанавливается оказание социальной поддержки, принимаются транспортными организациями, которые подобными полномочиями не наделены.

Указанные полномочия относятся исключительно к компетенции Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ижевска.

Действующим законодательством предусмотрено изъятие транспортными организациями только билета, предназначенного для лица, которому предоставлена льгота по оплате проезда, при непредставлении документа, подтверждающего право на льготу.

Таким образом, применяемый в настоящее время порядок блокирования транспортных карт пенсионеров не только нарушает действующее законодательство, но и позволяет транспортным организациям фактически приостанавливать предоставление меры социальной поддержки пенсионерам, установленной решением Городской Думы.

Одной из причин сложившейся ситуации, послужила неясность правового регулирования процедуры блокировки электронных транспортных карт пенсионеров, в связи с чем прокуратурой района принесен протест на вышеуказанное постановление, кроме того, в адрес Главы Администрации г. Ижевска, ОАО «ИТОПАТ» и МУП «ИжГЭТ» внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле у прокуратуры.