На этой неделе в Санкт-Петербурге проходит Первый медиафорум независимых региональных и местных СМИ, организованный Общероссийским народным фронтом. Впервые в подобном мероприятии приняли участие в том числе и те средства массовой информации, которые у себя на родине не входят в «пулы» местных и региональных властей и не финансируются из бюджета. 

Удмуртию на медиафоруме представлял главный редактор газеты «День» Сергей Щукин. Кульминацией медиафорума, который сейчас продолжает свою работу, стала состоявшаяся в четверг, 24 апреля, встреча представителей СМИ с президентом России и лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным. 

Щукин и Путин.jpeg

Общение главы государства с журналистами прошло в павильоне ЛенЭкспо и продлилось полтора часа. Подводя итог встречи и обращаясь к Владимиру Путину одна из ведущих — депутат Госдумы Ольга Тимофеева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ попросила его как лидера движения использовать авторитет Общероссийского народного фронта для защиты всех тех, кто смело и открыто говорит в регионах о существующих проблемах. 

Путин выразил уверенность в нужности нового проекта. По словам президента, благодаря партнёрским отношениям с независимыми СМИ в регионах ОНФ значительно расширяет зоны своего влияния. «И становится, действительно, Общероссийским народным фронтом», - сказал Владимир Путин с акцентом на слове «народным». 
«Это новое качество Общероссийского народного фронта, и я очень рассчитываю, что такая совместная работа будет продолжена в будущем», - заявил глава государства. 

Участник медиафорума от Удмуртии главный редактор газеты «День» Сергей Щукин сообщил по телефону из Санкт-Петербурга, что принял предложение Общероссийского народного фронта о партнёрстве, хотя и не является членом этого движения.

«Сотрудничество газеты с ОНФ позволит «напрямую» через каналы «фронта» доводить важную информацию с мест до главы государства. - Заявил главный редактор «Дня». - Жители республики только выиграют от создания такого независимого от бюрократических структур канала связи, учитывая, что информация с мест может купироваться или сознательно искажаться чиновниками, в том числе и представляющими федеральную власть на местах». 

По словам Сергея Щукина о первых совместных действиях газеты «День» с Общероссийским народным фронтом в Удмуртии станет известно уже после майских праздников. ИА «День»