В Ижевске вчера, 24 апреля, кондуктора и водители трамваев и троллейбусов ИжГЭТ повторно пикетировали резиденцию главы Удмуртской Республики. На публичное мероприятие вышло полтора десятка сотрудников предприятия.

Работники "Горэлектротранса" пришли сюда повторно – первая акция, состоявшаяся больше месяца назад, кардинально ситуацию с зарплатами не изменила.

Сейчас кондукторы получают от 8 до 10 тысяч рублей, у водителей зарплата – от 15 до 18 тысяч. Тарифная ставка не пересматривалась с 2010 года. Отменены и снижены выплаты, связанные со спецификой их труда. За те же четыре года стоимость проезда в общественном транспорте в Ижевске увеличивалась в пять раз.

В марте к ним вышел исполняющий обязанности главы региона Александр Соловьев, который обещал быть гарантом в переговорах. Но после этого, утверждают пикетчики, добавили лишь 4 процента за вредность (которых вообще никогда не платили) и на 12 процентов проиндексировали зарплаты всем, включая руководство. Протестующие же требовали добавить не менее 40 процентов простым работникам.

Готовящимся к новому пикету сотрудникам предприятия представители администрации "ИжГЭТ" угрожали увольнением, а во время проведения самого публичного мероприятия предлагали уйти с территории резиденции, чтобы якобы начать переговоры в стенах предприятия. Но пикетчики не поддались. В резолюции они обвинили представителей главы республики на переговорах в соглашательстве, сообщает корреспондент Радио Свобода в Ижевске Надежда Гладыш.