В майские праздники не вышли два номера старейшей независимой газеты в Удмуртии - газеты «День», отметившей в конце прошлого года свой 15-летний юбилей. Причину невыхода газеты в редакции объясняют ставшим большой неожиданностью домашним арестом бессменного главного редактора «Дня» Сергея Щукина.

Инцидент произошёл на Первомайской демонстрации, во время которой главного редактора «День», вернувшегося незадолго до этого со встречи с президентом России Владимиром Путиным на медиафоруме независимых СМИ, организованном Общероссийским народным фронтом в Санкт-Петербурге, задержали сотрудники полиции.

В тот же день Ленинский районный суд г. Ижевска вынес решение о домашнем аресте Сергея Щукина на срок два месяца на основании того, что, по версии следственных органов МВД по УР, главный редактор газеты «День», якобы нарушил ранее действовавшую в отношении него меру пресечения — подписку о невыезде.

По условиям домашнего ареста, Сергею Щукину разрешено только принимать входящие звонки на номер его мобильного телефона. Ведение какой-либо переписки, а также ведение переговоров находится под запретом.

Адвокат Сергея Щукина Олег Юскин сообщает, что его подзащитный считает сам факт возбуждения уголовного дела провокацией со стороны бывшего руководителя «Концерна «Калашников» Константина Бусыгина, а домашний арест — способом прекратить выпуск газеты «День», которая неоднократно критиковала деятельность должностных лиц правоохранительных органов.

В настоящее время, как сообщают в редакции, вырабатываются варианты возобновления выпуска газеты «День», которые бы не нарушали запретительные меры, вынесенные судом в отношении главного редактора.  

ИА «День»