Автор: ИА «День»

На этой недели возобновился выпуск интернет-версии старейшего в столице Удмуртии независимого печатного СМИ - газеты «День», прерванный три недели назад следователями МВД по УР, направившими 1 мая в суд ходатайство о помещении под домашний арест бессменного главного редактора газеты «День» Сергея Щукина, который, по версии следствия, якобы, нарушил действовавшую в отношении него меру пресечения — подписку о невыезде, отправившись в Санкт-Петербург на медиафорум и встречу представителей независимых региональных СМИ с Путиным.

На следующей неделе в редакции надеются возобновить и выпуск бумажного «Дня», что не так просто сделать, учитывая, что сотрудники МВД по УР постарались оговорить домашний арест Сергея Щукина максимально возможным числом ограничений, запрещающих издателю и главному редактору не только покидать пределы квартиры, но и использовать все возможные средства связи для ведения переговоров.

Как сообщил адвокат главного редактора «Дня» Олег Юскин, произошедшее стало следствием уже казалось бы забытого прошлогоднего инцидента, связанного с возбуждением уголовного дела следователями УФСБ по УР по заявлению гендиректора ОАО «Концерн «Калашников» Константина Бусыгина, который, по мнению его (Юскина) подзащитного, отомстил таким образом за критические публикации и информационную поддержку деятельности независимого профсоюза НПО «Ижмаш». Управление ФСБ по УР, как сообщает адвокат, ещё в прошлом году поспешило избавиться от дела, имеющего, по мнению его подзащитного, признаки «заказа»; москвича Бусыгина в феврале уволили с должности, раскритиковав вслед экономические итоги его деятельности в Ижевске, а уголовное дело осталось.

За 10 лет критических публикаций в газете «День» о ситуации на «Ижмаше» правоохранительные органы не удосужились завести ни одного уголовного дела, зато сейчас дружно взялись за источник их беспокойства. На фото: статья «Пропали снаряды. Начальство «Ижмаша» разоружает российскую армию», газета «День» № 31 от 29.07. 2004 год.

За 10 лет критических публикаций в газете «День» о ситуации на «Ижмаше» правоохранительные органы не удосужились завести ни одного уголовного дела, зато сейчас дружно взялись за источник их беспокойства. На фото: статья «Пропалиснаряды. Начальство «Ижмаша» разоружает российскую армию», газета «День» № 31от 29.07. 2004 год.

Сейчас, как передаёт адвокат позицию своего подзащитного, в этой истории появилось новое заинтересованное лицо — руководство МВД по УР. По словам Олега Юскина, руководство этого ведомства неоднократно высказывало главному редактору газеты «День» своё недовольство редакционной политикой. Причём последняя претензия была направлена в адрес Сергея Щукина начальником Отдела информации и общественных связей МВД по УР Николаем Коротояцким буквально накануне задержания главного редактора газеты «День». По словам адвоката, у его подзащитного не было отобрано письменное обязательство о невыезде и надлежащем поведении, что в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ не позволяет считать эту меру применённой и влекущей правовые последствия. Домашний арест, передаёт защитник мнение Сергея Щукина, это просто грубый, но, как оказалось, действенный способ прекратить выпуск газеты, набившей оскомину местным «силовикам».

Показательно, что за последние 10 лет правоохранительные органы не среагировали ни на один из многочисленных громких материалов о фактах коррупции с активами «Ижмаша», которые публиковались в газете «День», - говорит адвокат, - зато проявили странную активность в интересах бывшего генерального директора предприятия Константина Бусыгина. За год пребывания в Ижевске этого управленца, как публично объявил новый генеральный директор ОАО «Концерн Калашников» Алексей Криворучко, предприятие сработало с чистым убытком в сумме 1,7 млрд рублей. Как это могло случиться за столь короткое время, местные «силовики», скорее всего, ответить не смогут.

Возможно, в перспективе ситуация изменится. В конце прошлой неделе в Нижнем Новгороде полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках исполнения поручения главы государства провёл первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу: «О результатах финансового мониторинга в оборонно-промышленном комплексе Приволжского федерального округа, практике выявления и расследования преступлений в указанной сфере, а также дополнительных мерах, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия».

«Мы должны найти эффективные рычаги и механизмы, чтобы поставить заслон на пути недобросовестных управленцев, которые этими ресурсами распоряжаются», - цитирует слова Михаила Бабича пресс-служба полномочного представителя. На совещании было подчеркнуто, что решение поставленных задач требует от правоохранительных и контролирующих органов межведомственного взаимодействия. Оценивать их работу теперь будет, в том числе, и специально созданная Экспертная группа, в состав которой войдут представители бизнес сообщества, депутатского корпуса и общественных организаций.

Использованные в публикации сведения переданы через адвоката.

Взято с: http://www.dayudm.ru/article/63269/