В Удмуртской Республике по факту смерти ребенка 29.04.2014 года рождения, оставленного родителями в автомобиле, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), - сообщает пресс-служба СУ СКР по УР.

По версии следствия, 5 июня 2014 года семейная пара — мужчина 1988 года рождения и его жена, 1993 года рождения, с двумя малолетними детьми приехали на личном автомобиле марки ВАЗ 2115 к торговому центру «Омега». Младшего ребенка, которому едва исполнился месяц, они оставили в люльке в салоне автомобиля, а сами со вторым ребенком ушли в магазин. По словам родителей, малыш спал, и они, приоткрыв окна автомобиля, оставили его одного.

Родители отсутствовали 34 минуты. Вернувшись к нагретому солнцем автомобилю, они обнаружили, что ребенок не подает признаков жизни. Они отвезли ребенка в ближайшую больницу, где врачи провели реанимационные мероприятия. К сожалению, ребенка спасти не удалось.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проводится экспертиза по установлению причины смерти ребенка.

Расследование уголовного дела продолжается.