В ОАО «Концерн «Калашников» считают, что не ущемляют законные права и интересы наследников покойного конструктора Михаила Калашникова. В своих разъяснениях, размещённых на сайте компании, представители Концерна объяснили свою позицию по поводу иска, поданного в Суд по интеллектуальным правам.

Как уже сообщалось ранее, Концерн требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, принадлежащего ответчику — ЗАО «М.Т. Калашников», учреждённого в своё время самим конструктором, его дочерью и внуком. В Концерне своё требование объясняют рутинной процедурой, возникшей в ходе рассмотрения заявки концерна на регистрацию товарных знаков, содержащих изображения продукции «Концерна «Калашников»: различных модификаций автомата Калашникова, а также обозначение «АК 47». «В процессе регистрации указанных товарных знаков выяснилось, что аналогичные товарные знаки были зарегистрированы в 2004 году ЗАО «М.Т. Калашников», однако не использовались этой организацией», - сообщается на сайте компании.

Поскольку, согласно законодательству, досрочное прекращение охраны товарного знака осуществляется только в судебном порядке, ОАО «Концерн «Калашников» вынуждено было подать иск в Суд по интеллектуальным правам.

По мнению представителей Концерна, такая мера не нарушит законных прав и интересов потомков М.Т. Калашникова, поскольку не приведёт к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков. Между тем, в Концерне намекнули, что готовы к диалогу с родственниками покойного конструктора, сообщив, что «в настоящий момент Концерн ведет переговоры с Фондом им. М.Т. Калашникова, возглавляемым дочерью конструктора – Е.М. Калашниковой относительно совместных проектов в этой области».