Обвинительный приговор вынесен четырем полицейским за пытки задержанного с целью заполучения признания в убийстве.

Начальник отдела по раскрытию убийств оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции МВД по Удмуртской Республике подполковнику милиции Владимир К., заместитель начальника этого же отдела подполковнику милиции Денис А., оперуполномоченный этого же отдела старший лейтенант милиции Александр Ш., оперуполномоченный отделения по раскрытию убийств прошлых лет, этого же отдела старший лейтенант милиции Антон Я. признаны виновными в превышении должностных полномочий (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщается на официальном сайте СУ Следственного Комитета России по УР.  

Следствием и судом установлено, 9 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства жительницы Удмуртии обвиняемые, действуя из чувства ложно понятых интересов службы, с целью принуждения подозреваемого к даче показаний, надев на него наручники, применили в отношении мужчины пытки. А именно: просунули черенок лопаты между локтевым сгибом рук и сгибом коленей потерпевшего, подняли за концы черенок лопаты с находившимся на нем потерпевшим, таким образом причинили ему телесные повреждения, физические и нравственные страдания.

После того, как черенок лопаты сломался и потерпевший упал на пол, злоумышленники использовали металлический лом аналогичным образом просунув его между локтевым сгибом рук и сгибом коленей потерпевшего, поставив его концы на край письменного стола и спинку стула на расстоянии около 70 см от пола, стали удерживать потерпевшего в таком положении на протяжении нескольких минут.

Приговором суда им назначено наказание в виде: Владимиру К. и Антону Я. — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года, Денису А. и Александру Ш. — 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года.