Срок отбывания наказания истек у бывшего координатора ЛДПР в Удмуртской Республике, гражданского активиста, воткинского депутата и предпринимателя Игоря Шипицына. На этой неделе он покинул следственный изолятор.

Напомним, 9 июля прошлого года Игорь Шипицын был взят под стражу в зале суда по апелляционному представлению прокурора Первомайского района Ижевска. Уголовное дело в отношении его было инициировано летом прошлого года лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Рассмотрение уголовного дела в Индустриальнсом районном суде г. Ижевска завершилось только в прошлом месяце, июне 2014 года.

Согласно приговору суда, Игорь Шипицын был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что с мая 2007 по март 2008 года Игорь Шипицын предоставил в арбитражный суд фиктивные документы о якобы имевшихся гражданско-правовых отношениях между отделением ЛДПР и подконтрольной ему фирмой ООО «Юридическое агентство «Ваше право» на общую сумму порядка 9 млн рублей.

Признав Игоря Шипицына виновным в совершении данного преступления, суд, тем не менее, при вынесении приговора ограничился одним годом лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, при том, что инкриминируемая предпринимателю и общественнику норма УК предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Так как Игорь Шипицын находится под стражей с июля прошлого года, а приговор был вынесен судом только в прошлом месяце, срок его заключения под стражей истек практически одновременно с датой вступления приговора в законную силу.