Бывший заместитель руководителя УФНС по УР Андрей Лабзин, более года находившийся в федеральном розыске, на прошлой неделе сам явился в следственное управление в г. Курске, где в отношении него было возбуждено уголовное дело, чтобы урегулировать имеющиеся к нему претензии следствия.

Как сообщил «Д» защитник Андрея Лабзина, явка его подзащитного к следователям связана с тем, что ранее возбуждённое в отношении него уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было прекращено 23 июня в связи с отсутствием в действиях Андрея Лабзина состава преступления. Следствием установлено, что никаких денег Лабзин не присваивал и никакой личной выгоды от сделки по приобретению здания для курских налоговиков не извлёк.

Ранее сообщалось, что в декабре 2010 года Андрей Лабзин, занимавший в то время должность руководителя УФНС по Курской области, подписал документы о приобретении административного здания общей площадью более 5 тыс. кв. метров за 147 млн рублей, в то время как, по версии следствия, рыночная стоимость объекта составляла не более 73 млн рублей.

Между тем, как сообщает защитник Андрея Лабзина, после явки его подзащитного к следователям выяснилось, что теперь в отношении него выдвинули новое обвинение — в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). По версии следствия, государству якобы был нанесён ущерб в сумме 14 млн руб., которые были потрачены на аренду помещений УФНС в тот период, когда шёл ремонт приобретённого здания. Причём из полутора лет, в течении которых курские налоговики арендовали свои помещения, Андрей Лабзин только полгода занимал должность руководителя УФНС по Курской области, поскольку был переведён обратно в родной Ижевск.

В связи с предъявлением Андрею Лабзину нового обвинения следствие вышло в Ленинский районный суд г. Курска с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, однако судья принял более мягкое решение — домашний арест.

Теперь до разрешения ситуации Андрей Лабзин будет проживать в арендованном им домике в одном из гостиничных комплексов г. Курска. Защита настаивает на отсутствии в его действиях состава преступления. Между тем, возбуждённое курскими силовиками уголовное дело "распухло" уже почти до 100 томов, только ознакомление с которыми может занять длительное время.