Вчера исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев провел рабочие встречи в городе Глазове.

С утра он побывал на ОАО «Глазовская мебельная фабрика»,  затем ознакомился с ходом работы Чепецкого управления строительства и глазовского завода «Химмаш». На встрече с работниками машиностроительного предприятия Александр Соловьев прокомментировал законопроект о промышленной политике в Российской Федерации, в конце июня одобренный федеральным правительством.

"Во-первых, я поддерживаю положения, которые защитят отечественного товаропроизводителя, - заявил исполняющий обязанности Главы Удмуртии. - Закон фактически введёт прямой запрет на закупки иностранной техники для государственных и муниципальных нужд. При условии, что имеются её отечественные аналоги, удовлетворяющие требованиям заказчика, - добавил Соловьёв. - Конечно, эту норму, что называется, надо «пошлифовать». Но в целом она поможет нашим отечественным предприятиям. И удмуртским тоже.


Во-вторых, закон защитит крупного инвестора, который приходит со своими проектами и деньгами не на один год. Согласно законопроекту, с таким инвестором можно будет заключить   специальный инвестиционный контракт на срок до десяти лет. Важным его условием будет то, что на такой контракт не будут влиять  нормативные акты, если они ухудшают условия ведения бизнеса по сравнению с тем, что прописано в контракте. Наша республика в своем развитии в ближайшие годы сделает главный упор как раз на привлечение крупных инвестиций. И нормы нового закона должны нам помочь. Интересны и другие нормы закона. Будем ждать его принятия».

Источник: пресс-служба Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.