В администрации г. Ижевска оперативно отреагировали на появившуюся и распространенную в интернете и в СМИ информацию о заграничных поездках и затяжном отпуске сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. На официальном сайте администрации г. Ижевска опубликована новость под заголовком "Официально. О трудовом графике Агашина Д.В. в 2014 году". Авторство прошедшей информации присвоено Управлению кадровой политики администрации.

В новости сообщается, что в 2014 году Денис Агашин покидал город Ижевск 18 раз на общее количество 82 календарных дня. Из них: по вопросам обучения и решения служебных вопросов - 36 дней и 46 дней отпуска.

Защитники Агашина с цинизмом бюрократов, оперируя сплошь и рядом положениями Трудового кодекса РФ, бросились защищать трудовые права своего шефа.  

"Должность Главы Администрации города Ижевска относится к высшим должностям муниципальной службы, включенным в Реестр должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике. Глава Администрации города Ижевска, как муниципальный служащий имеет право на основной и дополнительный отпуск в период рабочего года, в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе", - говорится в сообщении.

И, действительно, что тут скажешь, когда сити-менеджеру по закону положено 46 дней отпуска, положены дополнительные дни отдыха за "повышенную" и сопряженную с рисками нагрузку, - обсуждать нечего. Время идейных мэров, годами не уходящих в отпуска и отгулы, миновало. Новые "сити-менеджеры" по закону не готовы жертвовать и днем своего драгоценного времени на отдых, ни одной своей "льготой". Комментаторов, с точки зрения этики и морали обсуждающих трудовой график сити-менеджера, его аппарату удобно назвать просто "распространителями" недостоверной информации".

Не понравилось сити-менеджеру и описание его заграничных поездок в Италию, ОАЭ и Европу. В конце сообщения чисто по-юридически уточняется: "Выезд муниципального служащего за пределы Российской Федерации действующим законодательством не запрещен". Таким языком, видимо, и собирается в дальнейшем общаться с населением "отец города", треть года живущий за пределами управляемого "удела". Чисто официально.