УФАС Удмуртии вмешалось в ход объявленного Администрацией г. Ижевска в ноябре 2014 года конкурса, в результате которого из муниципальной собственности могли быть изъяты 16 крупных земельных участков, рыночная стоимость которых оценивается экспертами от 390  до 650 млн рублей.

Действие постановления о проведении конкурса, по результатам которого с частным инвестором должны были заключить инвестиционное соглашение о строительстве в Ижевске многофункциональных комплексов для организации платных авто- и мотостоянок, приостановлено решением самих же властей.

Соответствующее постановление было подписано сити-менеджером Ижевска Денисом Агашиным 24 декабря 2014г. Как сообщается в постановлении, «до вскрытия конвертов с конкурсными заявками, в том числе конкурсными предложениями до вступления в силу решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике». Таким образом, руководство горадминистрации не отказалось от своих намерений и будет отстаивать свою позицию в арбитражном суде.

Решение ижевских властей, санкционирующее вывод земель, обжаловали в УФАС представители нескольких кооперативных и частных автостоянок.

При рассмотрении данного дела комиссия Удмуртского УФАС России выявила сразу несколько нарушений. По мнению антимонопольного ведомства, действия Администрации МО «Город Ижевск» и двух ее подразделений - Управления земельных ресурсов и землеустройства и Управления благоустройства и транспорта приводят к фактической передаче 16 земельных участков одному лицу (победителю данного конкурса) без проведения процедуры торгов.

Кроме того, как считают в УФАС, предоставление земельных участков для строительства автостояночных комплексов за счет внебюджетных средств противоречит нормам Земельного кодекса РФ и решению Городской думы г. Ижевска от 17.02.2011 № 55.

Согласно позиции УФАС, минимально установленный конкурсной документацией объем инвестиций в сумме до 100 млн. рублей является значительной суммой, требующей определенных затрат времени, а также материальных ресурсов, а, значит, данное требование приводит или может привести к ограничению конкуренции, что содержит признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Как ранее уже сообщала газета «День», с критикой затеи проведения данного конкурса выступили и депутаты Городской думы Ижевска. В конце прошлого года комиссия по бюджету и финансам направила прокурору Октябрьского района г. Ижевска обращение с просьбой рассмотреть постановление Администрации № 1207 от 06.11.2014 г. и конкурсную документацию на предмет их соответствия законодательству и принять меры прокурорского реагирования.

Рассмотрение возбужденного УФАС нового арбитражного дела по автостоянкам назначено на 27 января 2015 года.