Сегодня в Госсовете Удмуртской республики состоялся круглый стол по вопросам повышения цен на социально-значимые продукты питания. Главным спикером выступил председатель Государственного совета УР Владимир Невоструев.

Для обсуждения ценовой политики и ценообразования по продовольственной группе товаров в период кризиса в Удмуртии на мероприятие были приглашены представители товаропроизводителей, торговых сетей, руководители региональных министерств, Роспотребнадзора, Управления ФАС по УР, руководитель исполкома "Единой России" в УР, а также "народные контролеры" - существующая при Минторге УР группа общественников, проводящая мониторинг по изменениям цен на рынке продовольственных товаров.

Председатель Госсовета УР отметил факты необоснованного роста цен на ряд продуктов. Цены на мясо говядины, свинины, кур, колбасу, яйца, вермишель, сметану, творог, молоко, сыры, рыбу, муку хлеб, гречневую крупу, овощи - с декабря 2014 года выросли до 7-12%. Соль, сахар, капуста подорожали до 40%.

В ходе работы круглого стола был поднят вопрос о заметном ценовом скачке на рынке Удмуртии на мясо птицы.
Представитель "народного контроля" в своем выступлении заметила, что мясо курицы производства республики Мордовии в магазинах Ижевска продают за 88,8 рублей за кг, в то время как местный производитель - "Глазовская птицефабрика" - повысил цены до 132 рублей за кг куриного мяса.

Ситуацию с повышением цен на мясо птицы в Удмуртии прокомментировал представитель основного агропромышленного холдинга в УР - директор по развитию ООО "Комос групп" Евгений Родичкин.
По его словам, рост цен на мясо птицы обусловлен повышением на российском рынке цен на основной кормовой компонент - зерно, с вводом санкций цены на него выросли на 12-20 процентов. Кроме этого, на ценообразовании, по его мнению, отразилось повышение банковских ставок кредитования и удорожание упаковочных материалов.