Председатель совета директоров и совладелец Сарапульского электрогенераторного завода (СЭГЗ) Виталий Шурыгин задержан полицией в Ижевске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам источника, Шурыгина сразу этапировали в Москву.

По списку аффилированных лиц предприятия, Шурыгин является председателем Совета директоров ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод", а также контролирует ОАО "ФПГ "Уральские заводы", ЗАО "Уральские радиостанции", ООО "УК "ФПГ "Уральские заводы" и ООО "ЭБИСУ", которым совокупно принадлежит более 50% акций СЭГЗ.

В феврале 2014 года ГУ МВД России по Москве сообщало о задержании по делу о мошенничестве экс-гендиректора другого предприятия удмуртского Сарапула — ОАО "Сарапульский радиозавод" — Михаила Богданова, занимавшего пост гендиректора ЗАО "Уральские радиостанции".

Сарапульский электрогенераторный завод (СЭГЗ, входит в холдинг "Авиационное оборудование" "Ростеха") специализируется на разработке и выпуске бортовой светотехники для всех типов производимых отечественной авиапромышленностью самолетов и вертолетов, а также бортовых систем генерирования электропитания, управления и защиты электрических сетей.