По оценкам Удмуртстата, значительную часть населения Удмуртии - 60% от общей численности региона - составляют русские (912,5 тыс. человек). Доля удмуртов - 27% (их в республике  410,6 тыс. человек). Среди районов и городов республики доля удмуртов в общей численности населения преобладает в Алнашском (81,6%) и Шарканском (81,5%) районах. В целом на территории Российской Федерации проживает более 522 тысяч удмуртов.

Среди удмуртов 99% владеют русским языком, 56% - удмуртским языком. Кроме удмуртов удмуртским языком владеют русские, татары, бесермяне, марийцы - всего около 250 тыс. человек.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Удмуртской Республике проживают представители более 170 национальностей, наиболее многочисленных из них–  русские, удмурты, татары, украинцы, марийцы, азербайджанцы, башкиры, армяне, белорусы и чуваши. Численность населения этих национальностей составляет 95,5% от общего числа жителей республики.

По решению ЮНЕКСКО, в 1999 году был учрежден день родного языка. Он отмечается ежегодно 21 февраля. День родного языка был создан для того, чтобы предотвратить исчезновение языков малых народов. Для того чтобы язык не исчез, в теории, требуется, чтобы на нем разговаривали около 100 тыс. человек.