Гражданин пожаловался в Управление Роспотребнадзора УР за отказ в пользовании туалетом на автовокзале в Ижевске.

Как следует из обращения потребителя в адрес Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, ему было отказано в бесплатном пользовании туалетом в конечном остановочном пункте маршрута СНТ Ружейник - Южная автостанция. В ходе проведения административного расследования факты, изложенные в обращении, подтвердились, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР.

Управлением Роспотребнадзора был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ и вынесено постановление о привлечении ОАО «Автовокзалы Удмуртии» к административной ответственности.

ОАО «Автовокзалы Удмуртии» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления. Решением Арбитражного суда в удовлетворении заявленного требования отказано, постановление Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике о привлечении юридического лица к административной ответственности оставлено в силе.

Таким образом, суд подтвердил позицию Управления о том, что   пассажир имеет право бесплатного пользования залами ожидания, туалетами, размещенными на объектах транспортной инфраструктуры. Порядок такого бесплатного пользования определяется правилами перевозок пассажиров. Пассажир вправе бесплатно пользоваться туалетами, расположенными на автовокзалах и автостанциях ОАО «Автовокзалы Удмуртии», в том числе и по прибытию в конечный пункт назначения.