За последнюю неделю (в период с 16 по 22 февраля 2015 года) острыми вирусными инфекциями в Удмуртии заболело 22790 человек, из них 14550 или 64% – дети. Уровень заболеваемости ОРВИ в республике превысил эпидемический порог на 35,4%, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Наиболее интенсивный темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппа отмечается у взрослых (28,5%) и детей в возрасте от 3 до 6 лет (19,3%). Благодаря карантинно-ограничительным мероприятиям, введённым на основании решения санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Удмуртской Республики, удалось снизить темп прироста заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Темп прироста в данной возрастной категории в сравнении с предыдущей неделей снизился в 10 раз.

Вместе с тем, заметно ухудшились показатели по заболеваемости ОРВИ и гриппом в столице Удмуртии - Ижевске. На отчетной неделе за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 11329 жителей столицы Удмуртии. Уровень заболеваемости ОРВИ в целом среди граждан, проживающих в Ижевске, выше эпидпорога на 79,2%.

Эпидемическое неблагополучие с превышением эпидемических порогов отмечается во всех возрастных категориях, кроме детей в возрасте от 0 до 2 лет, где заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на 6,8%. Превышение эпидемического порога отмечается в категориях: взрослые – на 69%, дети в возрасте от 7 до 14 лет – на 64,3%, дети в возрасте от 3 до 6 лет – на 34,2%. Нужно отметить, что темп прироста заболеваемости отмечается во всех возрастных категориях. Самая неблагополучная ситуация отмечается в категории среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, где уровень заболеваемости за неделю увеличился на 97,5%.