Совещание «О ходе выполнения Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы в части оснащения Сухопутных войск вооружением и специальной техникой» - так позиционировалось мероприятие с участием президента России - пришлось на 155-й день до окончания срока полномочий президента Удмуртии Александра Волкова. Таким образом, для бессменного руководителя республики этот рабочий визит Путина в Ижевск был как последний патрон, который надо во что бы то ни стало «отстрелить» точно в цель, без права на промах. И вот этот «патрон» вдруг оказался «холостым»...

Президент Волков какой-то лишний.

Президент не опаздывает, он задерживается

Нет ничего хуже, чем ждать и догонять. В дождливую прошлую среду, 18 сентября, самолёт с президентом России в Ижевске прождали более 4,5 часа. За это время необратимо для республиканского руководства изменился протокол пребывания главы государства в столице Удмуртии. Из графика выпало почти пробитое Волковым посещение «учительского дома», где, по замыслу «штаба» президента УР, мог бы состояться человеческий контакт Волкова с тем, кто совсем скоро подпишет указ о назначении временно исполняющего обязанности главы Удмуртской Республики. Не получилось. Избранные представители педагогов напрасно прождали высоких гостей, так и не сумев поблагодарить Александра Александровича с Владимиром Владимировичем за их совместную заботу о нуждах школьных учителей.

Чужая площадка заводоуправления бывшего «Ижмаша», где в тот день в ожидании совещания скопилось огромное число высокопоставленных чиновников и должностных лиц оборонно-промышленного комплекса, конечно, совсем не отвечала критериям жизненно важного для Волкова разговора. У руководства концерна «Калашников» и вице-премьера Дмитрия Рогозина, пролоббировавшего этот визит главы государства в Ижевск, наверное, было своё, совершенно отличное от «волковских» планов видение целей рабочей поездки Путина в одну из оружейных кузниц страны.

Будущие совладельцы концерна «Калашников» Андрей Бокарев и Алексей Криворучко присматриваются к новой собственности.

Просто оговорился?

На другой день после отлёта Путина и большинства участников совещания из Ижевска президент Волков сообщил местным СМИ, что ему «удалось доложить главе государства итоги работы республики за 8 месяцев, рассказать о ситуации в промышленности, о ряде предстоящих мероприятий». «Я проинформировал его о социальном развитии Удмуртии, о школах, о садиках, о демографии, - сообщил Волков. - Обратился к нему с просьбами о финансировании празднования юбилея Чайковского, поставил вопрос по Кизнеру, по продолжению строительства в этом посёлке социальных объектов». При этом лицо президента Удмуртии никакого оптимизма не излучало.

Слова «удалось доложить» - оговорка, говорящая, с каким трудом президенту Волкову дался 18 сентября этот доклад. Докладывать, видимо, пришлось совсем на бегу — между встречей Путина с Михаилом Калашниковым, разговором с группой рядовых работников концерна «Калашников» и осмотром образцов стрелкового оружия. После чего на сайте Администрации Президента РФ так и не появилась обычная в таких случаях стенограмма рабочей встречи с главой региона, который посещает президент страны, и протокольных фотографий их встречи. Более того, в обнародованной стенограмме разговора главы государства с работниками предприятия Путин дважды, касаясь вопросов, входящих в компетенцию руководства Удмуртии, назвал президента республики «губернатором» и ни разу не озвучил фамилию главы региона. Можно ли представить такую «забывчивость», например, при посещении Путиным соседней Республики Татарстан?

За кадром

Любопытно получилось и с «удмуртским опытом» кредитования молодых семей работников предприятий. В местных СМИ об этом опыте распространялся лишь сам президент Удмуртии. В кремлёвской же стенограмме Путин ссылается на опыт Дальнего Востока и предприятия «Вертолёты России», где, по его словам, «эффективно применяется одна из таких схем удешевления квартир». О выступлении на совещании Волкова ни полслова.

Для федеральных СМИ, освещавших совещание в Ижевске, пенсионного возраста человек в голубом галстуке остался персонажем заднего плана, кем-то из общей массы. Причём для попадания в кадр президенту Удмуртии Александру Волкову ещё пришлось, должно быть, изрядно повытягивать шею. Вышедший в субботу, 21 сентября, в прайм-тайм на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» 45-минутный документальный фильм «Калашников» нанёс последний медийный удар по самолюбию президента Волкова. При желании этот фильм можно легко порезать на ролики для предвыборных агитматериалов вице-премьера Дмитрия Рогозина и гендиректора концерна «Калашников» Константина Бусыгина. Фактически документальный фильм «Калашников» и есть большой предвыборный фильм, состоящий из смонтированных один за другим роликов агитпропа. Кого в них нет? Конечно, действующего президента УР Волкова, которого совсем скоро ожидает символическая «дембельская дата» - 100 дней до приказа.

В «Калашников» подбросят угля

Однако главные итоги визита Путина в Ижевск стали появляться только в начале этой недели. Таковых, собственно, два, и оба неоднозначны. Первое: Минобороны не допустило до государственных испытаний разрекламированную новинку — автомат АК-12, разработанный в рамках создания боевой экипировки нового поколения «Ратник». Что, впрочем, не исключает продажу автомата на мировом рынке. Второе: федеральные СМИ со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщили о планах «частно-государственного партнёрства» в отношении ОАО «Концерн «Калашников».

По словам источников, президент Путин в Ижевске якобы уже согласовал план  допэмиссии акций ОАО «Концерн «Калашников» и выкуп 49 процентов акций концерна частными инвесторами. Их фамилии уже названы, это 47-летний Андрей Бокарев, президент Федерации фристайла России, совладелец ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», член совета директоров ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» и ОАО «Алтай-кокс», а также 38-летний Алексей Криворучко, гендиректор ООО «Аэроэкспресс», совладельцами которого являются «Российские железные дороги» и предприниматели Искандер Махмудов и будущий потенциальный совладелец «Калашникова» Андрей Бочкарёв. По данным Википедии, он входил в рейтинг журнала Forbes и, по данным журнала «Финанс», занимал в 2010 году 61-е место в рейтинге российских миллиардеров с личным состоянием 1 млрд 350 млн долларов США. В концерн «Калашников» потенциальные совладельцы обещают вложить за два года 2,5 млрд рублей.

Постскриптум

Весь день, пока в Ижевске ждали Путина, за редакцией газеты «День» и приёмной регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», расположенными по традиционному маршруту следования высоких гостей из аэропорта на бывший «Ижмаш», усиленно присматривали сотрудники управления «Э» в штатском, те же самые, что обычно сопровождают и наши публичные мероприятия в столице Удмуртии. В это время сотрудники ДПС усердно расчищали ул. Ленина от периодически останавливающихся здесь машин. Постепенно все теряли интерес к событию и начинали ждать не когда ВВП проедет мимо, а когда улетит обратно в Москву. И всё наконец встанет на свои места. Однако, похоже, что, как было, уже не будет. А как будет - никто не знает...