Почти сразу появились слухи и о возможном третьем фигуранте, якобы, имеющем отношение к истории с наркотиками, сыне ушедшего на днях в отставку руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртии. На видеозаписи, сделанной наркополицейскими в момент задержания предполагаемых преступников, видно, что операция проводилась где-то за городом в тёмное время суток. В стороне от проселочной дороги, проходящей в овраге, - огороженное ветхой изгородью селение с деревянными домиками.

Активны по жизни

Задержанных поберегли: сохранили в тайне их персональные данные, лица в сопроводительных фото- и видеоотчетах, а также госномер машины, зафильтровали мозаикой. Несмотря на соблюденную конфиденциальность, уже на следующий день имена задержанных стали известны. Ими оказались заместитель начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска Марат Шаймухаметов и старший преподаватель ИжГТУ Константин Мухин.

Оба молодых человека занимали активную жизненную позицию. 28-летний Марат Шаймухаметов - член политической партии «Единая Россия» и состоит в ее кадровом резерве – молодежной общественной организации «Молодая гвардия», а 27-летний Константин Мухин является секретарем Удмуртского республиканского комитета КПРФ по организационно-партийной работе, депутатом Совета депутатов МО «Игринский район», руководит фракцией КПРФ в Игринском районном Совете депутатов.

Теперь сложно сказать, чем было вызвано весёлое настроение у Марата Шаймухаметова.

«Добрый» оказался не добрым

По официальным сообщениям Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР, обоих предполагаемых наркодилеров вычислили по группе розничных сбытчиков, которым дилеры поставляли амфетамин оптовыми партиями. Промышленные объемы наркотического вещества подозреваемые производили самостоятельно, в оборудованной ими лаборатории, прятали в устроенном ими схроне.

Марат Шаймухаметов и Константин Мухин были задержаны при перевозке наркотиков вечером 11 марта. Движение автомобиля BMW X5 было блокировано наркополицейскими на подъезде к гаражному кооперативу «Автодруг» в деревне Хохряки, пригороде Ижевска.

Константин Мухин внешне выглядел человеком идейным. В общем, без амфетамина не разберешься.

При осмотре автомобиля с заднего сиденья был изъят портфель, в котором обнаружена замаскированная под нераскрытую упаковка апельсинового сока «Добрый» c эмблемой и слоганом сочинской олимпиады «Тепло нашей поддержки». В коробке оказалось около 100 граммов амфетамина, расфасованного в два полиэтиленовых мешочка. Среди документов и вещей у задержанных обнаружили удостоверение сотрудника администрации г. Ижевска в красной корке и 6 новых комплектов телефонных SIM-карт.

Лаборатория в гараже

Незадолго до задержания было установлено, что нарколаборатория и схрон располагаются в одном из гаражей кооператива «Автодруг». В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий 11 марта при помощи служебной собаки наркополицейские обнаружили в гараже наркотическое вещество общей массой в 923,8 граммов (!), а кроме него – прекурсоры для амфетамина и оборудование для производства химических реакций в исправном состоянии.

Поразительно, что наркотическое средство и оборудование для его производства были спрятаны в гараже без каких-либо маскировочных «прокладок», - рассказывает анонимный источник, знакомый с обстоятельствами этого дела. – Видимо, организаторы нарколаборатории были настолько уверены в своей безнаказанности, что особо не конспирировались.

У старших товарищей по КПРФ — депутатов Госсовета УР Владимира Бодрова, Владимира Чепкасова и даже у главного коммуниста страны Геннадия Зюганова молодой член партии недоверия не вызывал. 

Премьер Юрий Питкевич, президент Александр Волков и Горяинов-младший. В такой компании можно было ничего не бояться.
Фото из архива газеты «День».

Третий лишний?

12 марта пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по УР сообщила, что материалы переданы в Следственное Управление СК РФ по Удмуртской Республике для возбуждения уголовного дела.

Несмотря на масштаб изъятого наркотического средства, явно указывающий на особо крупный размер, уголовное дело по фактам изготовления, хранения и перевозки наркотических средств до сих пор не возбуждено, а подозреваемые Мухин и Шаймухометов отпущены в день задержания под подписку о невыезде.

По словам руководителя пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России в Удмуртской Республике Сергея Макарова, уголовное дело пока не возбуждено по причине устранения каких-то процессуальных вопросов.

По мнению анонимного источника «Д», в следственном комитете поначалу и вовсе, якобы, отказывали в возбуждении уголовного дела. Неофициально такое решение будто бы мотивировали высоким статусом возможного третьего фигуранта в этой истории - Романа Горяинова, начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска, сына ушедшего недавно в отставку руководителя Администрации Президента и Правительства УР Александра Горяинова.

Мухин Константин Вячеславович

Секретарь Удмуртского республиканского комитета КПРФ по организационно-партийной работе.

Родился: 1 сентября 1986 года 
Образование: высшее 
Окончил Ижевский Государственный Технический Университет (2008), специалист по специальности «Комплексное обеспечение ифнормационной безопасности автоматизированных систем». 
С 2009 года - старший преподаватель ИжГТУ 
C 2009 года - редактор интернет-сайт kprf-udm.ru 
С 2010 года - первый Секретарь Октябрьского районного комитета КПРФ. 
В 2011 году избран депутатом Совета депутатов Муниципального образования «Игринский район», руководитель фракции КПРФ Игринского районного Совета депутатов. 
E-mail: koctmos@mail.ru 

Основной проблемой сейчас, как полагает анонимный источник «Д», - является тот факт, что в СУ СК якобы опасаются принимать «скоропалительные» решения по данному делу из-за «громкой» фамилии одного из потенциальных фигурантов. По мнению этого источника, Роман Горяинов, якобы, был не только в курсе дел своего заместителя, но и, якобы, мог в них активно участвовать.

Роль Горяинова-младшего и его причастность к преступной группе пока не определены. На данный момент, по неофициальной информации, его, якобы, допросили в статусе свидетеля. Дальнейшая судьба сына одного из ближайших соратников экс-президента Удмуртии теперь, очевидно, зависит от того, какие показания дадут в отношении него те, кого наркополицейские задержали с наркотиками. Линия защиты Романа Горяинова, по мнению источника «Д», строится на утверждении, что в отношении него организована провокация.

Смотрящие за молодёжью

В связи с личностями попавшихся с наркотиками – Шаймухаметова и Мухина - вопросы возникают к руководству Администрации г. Ижевска и к ответственным лицам в региональных отделениях политических партий «Единая Россия» и КПРФ. Эти молодые люди, занимая высокие должности в городской администрации, в высшем учебном заведении и в общественно-политических структурах, еще и непосредственно курировали работу с молодежью.

По иронии судьбы, за неделю до задержания Шаймухаметова, 4 марта, на официальном сайте Администрации г. Ижевска было опубликовано сообщение об открытии на базе общеобразовательных учреждений Ижевска так называемых наркопостов. Размещённые в школах информационные стенды были призваны способствовать профилактике наркомании и просвещать учащихся о разрушительных последствиях употребления наркотиков.

Марат Мирзанурович Шаймухаметов, до случившегося с ним инцидента редко фигурировавший в официальных чиновничьих сводках, предстает в проекте антинаркотической комиссии в качестве главного куратора и консультанта. «На торжественное открытие были приглашены гости в лице: Начальника Управления по делам молодежи Администрации г. Ижевска - Горяинова Романа Александровича, УФСКН России по УР, УМВД по г. Ижевск и Прокуратура Октябрьского района. Материалы для информационных стендов были предоставлены БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР». Подробную информацию можно узнать по телефону: 66-01-66. Марат Мирзанурович Шаймухаметов».

В семье не без уродов

С просьбой прокомментировать неприятную ситуацию, в которой оказался заместитель начальника Управления по делам молодежи г. Ижевска Марат Шаймухаметов, я обратилась к главе Администрации г. Ижевска Денису Агашину и его советнику, курирующему работу сити-менеджера со СМИ, Константину Труфанову.

Меня интересовали ответы на два вопроса. Какие меры предосторожности принимает кадровая служба Администрации г. Ижевска, дабы не допустить подобные инциденты в принципе? Рассматривается ли в администрации вопрос об отставке попавшегося с наркотиками заместителя начальника Управления по делам молодежи?

Оба чиновника - и Константин Труфанов, и его шеф Денис Агашин прочли мои вопросы, отправленные им личным сообщением в Фэйсбуке, однако предпочли уйти от ответа. Так, Константин Труфанов, сославшись на сложившуюся практику его общения со СМИ, указал на то, что для получения ответа необходимо отправить в пресс-службу Администрации г. Ижевска письменный запрос, а Денис Агашин решил просто не отвечать.

Руководитель ВОО «Молодая гвардия Единой России» в Удмуртской Республике Алексей Вахрушев, комментируя произошедшее, заявил, что «Шаймухаметов уже лет семь как не числится в штате «МГЕР» и не принимает никакого участия в работе общественной организации». Слукавил. В Интернете удалось обнаружить новость от 4 марта 2010 года. Новостное агентство Воткинской телекомпании «ВТВ» сообщало, что Марат Шаймухаметов принял участие в эстафете Олимпийского огня. «Я бы еще завтра побежал, - говорит он в интервью. - И до Воткинска бежал бы... Вся наша «Молодая гвардия» готова это сделать!» - цитирует его слова новостное агентство.

Заместитель председателя исполкома «Единой России» Владислав Шихов в беседе с корреспондентом «Д» пояснил, что последний Всероссийский съезд партии «Единая Россия» в октябре 2013 года принял решение о безусловном приостановлении членства в партии фигурантов уголовных дел с момента появления у них статуса подозреваемого.

Какие санкции следуют за процедурой приостановления членства и в чем, собственно, это приостановление выражается, Владислав Шихов пояснить затруднился. А позже сообщил, что партийный билет у Марата Шаймухаметова не отберут, пока в отношении него не будет вынесен обвинительный приговор суда. Никаких объяснений с участием Шаймухаметова по поводу случившегося в партии не случилось, заявления о своем исключении из партии Шаймухаметов не подавал.

«В партию мы принимаем по рекомендации членов партии и вместе с тем только кандидатов, имеющих стаж пребывания в сторонниках партии не менее шести месяцев, – ответил Владислав Шихов на вопрос о проникновении в партию людей, имеющих проблемы с Уголовным кодексом РФ. - Мы в борьбе за чистоту рядов. Его больше не будут привлекать к какой бы то ни было партийной деятельности, его кандидатуру отныне не будут выдвигать на предварительном партийном голосовании на выборные должности. Ну, вы понимаете, мы – «партия власти», и все и всякие хотят к нам пробраться, в том числе и нечистые на руку. В семье не без уродов» - подытожил зампред исполкома удмуртской организации «Единой России».

Товарищи коммунисты

Лидер регионального отделения КПРФ Владимир Бодров по поводу задержания секретаря Удмуртского республиканского комитета КПРФ по организационно-партийной работе, депутата Совета депутатов МО «Игринский район», руководителя фракции КПРФ в Игринском районном Совете депутатов Константина Мухина выразился в интонациях защитника.

«До окончания следствия я ничего комментировать не могу. А вы можете? Вы тоже не можете, - ответил по телефону Владимир Петрович (по голосу чувствовалось, что он разволновался). - Все вопросы к следствию. Слухами, извините, я не занимаюсь. Я наблюдаю за ситуацией, смотрю, жду решений следствия». Вопрос корреспондента «Д» о рассмотрении вопроса об исключении Мухина из членов КПРФ остался без ответа.

«Вопросы? Какие вопросы? У меня вопросов здесь пока не возникает... Все вопросы к следствию», - сказал главный коммунист Удмуртии и, извинившись, повесил трубку. Однако вопросы к Мухину у однопартийцев, очевидно, всё же возникли. В понедельник, зайдя на официальный сайт Удмуртского регионального отделения КПРФ, я обнаружила, что с него исчезла персональная страница Константина Вячеславовича Мухина, содержавшая вехи его политической биографии. Коммунистов можно понять, на кон поставлена репутация партии.