Молодым семьям не хватает льготного жилья

Дефицит квартир от застройщиков для участников программы «Жильё молодым семьям» обсуждался на прошлой неделе на совещании у президента Удмуртии Александра Волкова с руководителями строительных фирм. По данным президентской пресс-службы, на сегодняшний день на 2877 семей-участников программы приходится лишь 1087 льготных квартир.


Причину сложившейся ситуации власти Удмуртии видят в расширении круга граждан, получивших право на льготную ипотеку, а также параллельное снижение требований к заёмщикам со стороны Сбербанка и ВТБ, конкурирующих друг с другом за выгодные договоры с бюджетным обеспечением.

Кроме того, как отмечает представитель Администрации Президента и Правительства УР, «оживление на рынке недвижимости привело к тому, что у застройщиков снизился интерес к программе».

Комментируя эту проблему, президент УР Александр Волков заявил: поскольку в кризисные 2009-2010 годы правительство Удмуртии своей программой «Жильё молодым семьям» поддержало строительный комплекс, то теперь частные строительные компании должны поддержать правительство.

Президент УР потребовал от строителей ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 1 тыс. квартир для молодых и многодетных семей – по информации президентской пресс-службы, по итогам совещания застройщики согласились на это условие.

Директор «Единой УК» Рауф Кутдузов предложил УКС поставлять тепло жителям напрямую

Руководство ижевского ООО «Единая управляющая компания» распространило заявление директора «Единой УК» Рауфа Кутдузова о ситуации с взаимными неплатежами жителей, коммунальщиков и ООО «Удмуртские коммунальные системы» - поставщика тепловой энергии и горячего водоснабжения.

По словам Кутдузова, «Единая УК» официально предложила УКС расторгнуть действующие договоры поставки. Как сообщается в заявлении управляющей компании, сумма задолженности жителей перед «Единой УК» за тепло и ГВС, поставленные «Удмуртскими коммунальными системами», составляет 72,8 млн рублей.

«Единая УК» ссылается на постановление Правительства РФ, позволяющее управляющей компании оплачивать поставщику ресурса тепло только в размере сумм, полученных от жителей, и предлагает «Удмуртским коммунальным системам» заключить с «Единой УК» договоры уступки прав требования к жителям-должникам.

«С точки зрения справедливости всё в порядке: ООО «УКС» недополучает определенную сумму денег и должно само заниматься ее взысканием», - считает Рауф Кутдузов. По его словам, несмотря на это, директор УКС Денис Детинкин отказывается использовать такую возможность, ссылаясь на «нехватку юристов».

В связи со сложившейся ситуацией «Единая УК» предложила УКС расторгнуть с ней договорные отношения и поставлять тепло и ГВС напрямую жителям, исключая посредничество управляющей компании во взаимных расчетах. Рауф Кутдузов считает, что это «удовлетворит интересы всех сторон отношений», включая жильцов, которые смогут контролировать свои платежи за коммунальные ресурсы отдельно от работ по ремонту и содержанию дома. Официальное письмо с этими предложениями «Единая УК» направила «Удмуртским коммунальным системам» еще 7 июня, говорится в сообщении коммунальщиков.

ГУП Удмуртии «Фармация» продает свое главное здание в Ижевске за 33 млн рублей

Трёхэтажное здание площадью почти 2 тысячи квадратных метров, принадлежащее унитарному госпредприятию правительства Удмуртской Республики «Фармация», выставлено на продажу.

За склад, расположенный в Ижевске по адресу: ул. Дзержинского, 3, руководство ГУП намерено выручить не менее 33,04 млн рублей – на этом уровне установлена стартовая цена объявленного аукциона.

Шаг аукциона принят в размере 5 процентов от этой суммы, победителем будет признан участник, который предложит наибольшую цену. Торги состоятся через месяц, 27 августа, в кабинете «Приёмная» на третьем этаже продающегося здания по адресу: ул. Дзержинского, 3. Предварительные заявки от участников будут приниматься с 26 июля по 23 августа.

Уголовное дело против начальника отдела «КОМОС ГРУПП» передано в Следственный комитет

Материалы уголовного дела, возбужденного МВД по УР против начальника отдела управления собственностью ООО «КОМОС ГРУПП» Дениса Дюкина, переданы 25 июля в Следственное управление СК РФ по Удмуртии в связи с особым – адвокатским – правовым статусом обвиняемого. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба республиканской полиции.

Денису Дюкину предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенническом хищении объекта недвижимости у ЗАО «Сарапульский мясокомбинат». По версии МВД по УР, начальник отдела «КОМОС ГРУПП», действуя от имени ООО «Восточный», в 2009 году представил в сарапульское управление Росреестра подложные документы о строительстве похищенного объекта за счет «Восточного», после чего право собственности на недвижимость было перерегистрировано на него.

В ходе расследования обвиняемый предъявил удостоверение адвоката и заявил ходатайство о передаче уголовного дела из органов МВД в СУ СК РФ по УР по подследственности, которое и было удовлетворено 25 июля.

Почетный консул Сенегала и представитель Удмуртии в Санкт-Петербурге Нурулла Шайдуллин скончался на 58-м году жизни

Санкт-петербургский предприниматель, генеральный директор ООО «Ювелирный завод «Альфа» Нурулла Шайдуллин на минувшей неделе скончался в возрасте 58 лет. Об этом 29 июля сообщили местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента и Правительства Удмуртии Александра Волкова, разославшую от имени главы региона свои соболезнования родным и близким умершего.


До конца 2012 года Нурулла Шайдуллин не упоминался в связи с Удмуртской Республикой и ее руководством, однако в декабре прошлого года специальным указом президента УР Александра Волкова был назначен представителем Удмуртии в Санкт-Петербурге. Согласно правительственным документам, на него в «северной столице» возлагались задачи «содействия установлению и развитию торгово-экономических, научных, культурных, информационных и гуманитарных связей Удмуртской Республики, способствующих ее социально-экономическому развитию».

Кроме интересов Удмуртии Нурулла Шайдуллин также представлял в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Республику Сенегал в должности ее почетного консула. Консульский патент на его имя подписал 25 ноября 2009 года президент Сенегала Абдулай Вад.

Шайдуллин Нурулла Зинатович родился в 1951 году в городе Зеленодольске Татарской АССР. В 1971-1975 гг. обучался в Тетюшском совхозе-техникуме Министерства сельского хозяйства РСФСР по специальности «агрономия» со специализацией по орошению, в 1978-1984 гг. – прошёл учёбу в Северо-западном заочном политехническом институте. С 1985-го по 1994 год работал в Ленинградском производственном объединении «Русские самоцветы» на должностях мастера 1-й группы и начальника цеха. В 1994 году возглавил ООО «Ювелирный завод «Альфа», которым и руководил до последнего времени. С 2004 года также входил в Общественный совет Санкт-Петербурга при губернаторе Санкт-Петербурга.