Более 2 млрд рублей из бюджета выделено на объекты Минстроя Удмуртии

Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич в понедельник, 17 февраля, утвердил адресную инвестиционную программу Удмуртской Республики на 2014 год. Общий объем потребности в финансировании программы составляет 6,433 млрд рублей, сообщил заместитель министра строительства Удмуртии Дмитрий Варачев.

Эту сумму составляет суммарная стоимость объектов Минстроя УР по основному и дополнительному перечням адресной инвестиционной программы. Из них на финансирование основного перечня в бюджете Удмуртии уже предусмотрены ассигнования в размере 2,015 млрд рублей. Средства пойдут на реализацию действующих республиканских целевых программ, в частности, стимулирования развития жилищного строительства, газификации, развития сельских территорий, формирования здорового образа жизни.

Объекты дополнительного перечня адресной инвестиционной программы, утвержденной региональным кабинетом министров, оцениваются в общую сумму 4,418 млрд рублей. На их финансирование могут быть направлены сверхплановые доходы бюджета УР по мере их изыскания, сообщает пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртии.

В проблемах с дорогами Ижевска виновата влажная осень

Дефекты покрытия на дорогах Ижевска, которые начали проявляться уже в феврале во время последней оттепели, обязаны своим происхождением влажной осени - об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин, комментируя для СМИ жалобы автомобилистов.

Как сообщает ИА «Udm-Info» со ссылкой на главу Миндортранса УР, в республике на предстоящую весну прогнозируют непростую ситуацию на дорогах.

«Я думаю, что весной у нас будет проблем масса, потому что такая была осень влажная, - цитирует агентство выступление Олега Гарина. - Практически до декабря морозов не было, была влажность, грунт пропитывался. Конечно, мы напрягаемся по этому поводу».

По словам министра, в этом году традиционно весенние проблемы с «плывущим» покрытием наступают с опережением графика. «Сегодня мы уже видим по городу Ижевску достаточно много проблемных мест начинает появляться, сегодня уже земля очень активно играет, хотя еще вроде бы только февраль, - заявил он. - Понятно, что и так недоремонт с каждым годом увеличивается – надо больше вкладывать».

Владимир Соловьев стал новым министром культуры Удмуртии

Президент Удмуртской Республики Александр Волков в прошлый четверг, 13 февраля, объявил об изменениях в составе регионального правительства. Своим указом глава региона освободил от должности Дмитрия Иванова – министра культуры, печати и информации УР.

О кадровых перестановках было объявлено в ходе расширенного заседания коллегии Минкульта Удмуртии, посвященного итогам 2013 года и задачам на 2014 год, объявленный Годом культуры. Президент Волков сообщил о том, что удовлетворил заявление экс-министра Дмитрия Иванова об освобождении его от должности.

Новым руководителем министерства культуры, печати и информации УР будет назначен Владимир Соловьев, ныне возглавляющий республиканское министерство по делам молодежи. Представляя его участникам заседания, Александр Волков напомнил о том, что будущий министр получил специальное образование в Пермском институте культуры, сообщает президентская пресс-служба.

Дмитрий Иванов после ухода с поста министра займет должность директора Государственного цирка Удмуртии. Этот же пост он занимал с 2000 по 2009 год перед назначением на пост руководителя министерства культуры.

Объем промышленного производства в Удмуртии сократился на 2,6 процента

В январе 2014 года на территории Удмуртской Республики фиксируется сокращение промышленного производства и рост оборота розничной торговли. Об этом 17 февраля сообщает Удмуртстат на своем официальном сайте.

По данным службы государственной статистики, по итогам января 2014 года индекс промышленного производства в Удмуртии составил 97,4 процента к январю 2013 года. За первый месяц года предприятиями республики было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг промышленного характера на сумму 26,3 млрд рублей.

Наиболее существенное относительное сокращение по итогам января 2014 года по сравнению с январем 2013-го произошло в производстве транспортных средств и оборудования – по этой отрасли индекс производства составил 48,5 процента. На 35,8 процента к январю 2013-го сократилось текстильное и швейное производство, на 17,8 процента – металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, на 14,8 процента – химическое производство.

Рост промышленного производства отмечен в отраслях целлюлозно-бумажной, издательской и полиграфической деятельности (+19,3%), деревообработке и производстве изделий из дерева (+13,8%), производстве кожи, изделий из кожи и обуви (+13,3%) и некоторых других отраслях. Однако в целом сокращение обрабатывающих производств, по данным Удмуртстата, составило 5,9 процента.

Медленнее сокращаются объемы производства в сфере добычи полезных ископаемых. Индекс производства в этой сфере в январе 2014 года составил 99,4 процента к январю 2013-го, сообщается в сводке службы государственной статистики.

При этом оборот розничной торговли в январе 2014 года достиг 13,412 млрд рублей, что на 3,6 процента больше уровня января 2013-го года в сопоставимых ценах. Рост торговли продовольственными товарами, включая напитки и табачные изделия, составил 6 процентов к аналогичному периоду прошлого года, тогда как оборот торговли непродовольственными товарами вырос на 1,4 процента. В результате доля непродовольственных товаров в общем обороте розничной торговли по сравнению с январем 2013 года сократилась на 2,2 процента и составила 50,3 процента по итогам первого месяца 2014 года.

Объем платных услуг населению Удмуртии в январе 2014 года остается фактически на прежнем уровне, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2013 года лишь на 0,3 процента. Существенный рост отмечается в сфере услуг гостиниц (+41%), туризма (+18%), санаторно-оздоровительных услуг (+11%) и услуг связи. Вместе с тем, по сравнению с январем 2013 года на 16 процентов сократился объем оказания платных услуг в сфере физической культуры и спорта и на 9 процентов – в сфере услуг транспорта.

Студенты получат 50-процентную скидку на пригородные электрички

Правительство Удмуртской Республики установило отдельным категориям учащихся льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента и правительства Удмуртии 18 февраля.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олега Гарина, при оплате проезда на территории Удмуртии лица, получающие начальное, основное и среднее общее образование, а также обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования (программ бакалавриата, специалитета, магистратуры), аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажёры очной формы обучения, будут пользоваться льготой в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Льгота будет действовать на протяжении учебного года – в период с 1 сентября по 15 июня.

Постановлением Правительства Удмуртской Республики также утверждён Порядок возмещения доходов организаций железнодорожного транспорта, выпадающих в результате установления льгот для учащихся. Уполномоченным органом по предоставлению бюджетных компенсаций перевозчикам определено Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.