Сегодня, 23 апреля, состоялась пресс-конференция Дмитрия Талантова, президента Адвокатской палаты Удмуртской Республики. Напомним, г-н Талантов является адвокатом обвиняемого в вымогательстве депутата Госсовета Удмуртской Республики, члена "Единой России", издателя еженедельника "Совершенно конкретно" Дмитрия Желнина. Еще в январе 2008 года Верховный суд Удмуртии признал в действиях депутата признаки этого преступления, что дало следственным органам право возбудить в отношении издателя уголовное дело. 6 марта 2008 года, Верховный суд РФ это решение подтвердил, оставив жалобу издателя без удовлетворения. В марте в редакции газеты "Совершенно конкретно" был проведен обыск, а спустя неделю издателю предъявили официальное обвинение.

29 декабря 2008 года в Октябрьском суде Ижевска возобновились слушания по уголовному делу Дмитрия Желнина.

«Ситуация с точки зрения защиты выглядит следующим образом, г-н Макаров (потерпевший, руководитель строительной фирмы «Талан» Константин Макаров) – «Д» неоднократно предлагал Желнину денежные средства, за прекращение публикаций о деятельности его фирмы. Несколько раз Дмитрий Викторович отказывался, но взял… Человек слаб… Причем все это обуславливается заключением коммерческого договора, но это не столь важно…», - сообщил адвокат Талантов. После чего предоставил журналистам, несколько текстов SMS-сообщений, в которых посредник Макарова некто Галанов неоднократно напоминает Желнину (иногда в шифрованных сообщениях) о готовности Макарова дать деньги за прекращение публикаций.

«Сторона защиты самостоятельно предприняла меры и получила SMS-сообщения фигурантов этого дела, которые из дела убраны. Как поясняют оперативные сотрудники, «что-то потерялось, что-то куда-то делось… В них, на мой взгляд, Галанов является провокационным лицом, который формирует внешние свойства преступления», - поделился адвокат.

Также Дмитрий Талантов заявил, что до возбуждения уголовного дела в отношении Желнина, отец обвиняемого Виктор Желнин был должен 2 млн. рублей Константину Макарову. В настоящее время этот долг возмещен. «Макаров на судебном заседании вынужден был признать, что приходил к Виктору Алексеевичу Желнину и предлагал оставить эти два миллиона рублей, за отказ от публикаций. Это называется вымогательство или все-таки называется коммерческий подкуп? Вопрос риторический», - поделился Талантов. Также, по словам адвоката, процессуальные материалы по делу были сфабрикованы. «Ни я, ни Желнин не ознакомились полностью со всеми материалами дела, но 11 ноября 2008 года следователями Следственного комитета при прокуратуре, был составлен протокол ознакомления с материалами дела защитником и обвиняемым, где содержится наглая и беспардонная ложь. Якобы я и Желнин отказались знакомиться с материалами дела. Наших подписей в протоколе нет. Следователь пишет: «от подписи отказались», - рассказал защитник.

По мнению Дмитрия Талантова развязка дела Желнина состоится через 2 месяца.