Жители стотысячного Сарапула (Удмуртия) в субботу, 20 апреля провели митинг протеста, на котором было объявлено о создании общественной организации «Сарапул. Избирательный блок: НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ», куда вошли представители местного отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», районного отделения КПРФ, а также ряда общественных организаций и гражданских активистов г. Сарапула.

На предстоящих через два года муниципальных выборах оппозиция намерена координировать действия своих кандидатов с целью лишить «Единую Россию» монополии на представительство в городской думе Сарапула.

В резолюции митинга, зачитанной одним из официальных организаторов акции протеста Робертом Рыбаковым, руководителем Сарапульского городского местного отделения «Патриотов», содержится требование отправить в отставку Главу города Сарапула Анатолия Наумова «за бесконтрольность и попустительство в деятельности управляющих кампаний, за неудовлетворительное состояние дорог и антисанитарное состояние».

Митинг в Сарапуле стал продолжением протестной кампании, о начале которой было объявлено 30 марта на массовом митинге в столице Удмуртии, прошедшем под общим лозунгом объединённой оппозиции «Требуем перемен!». Среди неполитических требований митинговавшие в субботу сарапульцы предложили руководству города и начальнику Межмуниципального отдела внутренних дел МВД России «Сарапульский» Коротаеву создать совместно с представителями общественных объединений оперативную группу для проведения проверки нарушений в сфере ЖКХ. Всего в группу контроля от общественности предложено включить пять человек, представляющих местные отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ», КПРФ, Союза офицеров и Общества «Ликвидатор» Союз «Чернобыль».

По данным организаторов всего в акции протеста в Сарапуле приняли участие порядка 250 человек.